Ткачев: Россия готова экспортировать в Индию порядка 5 млн тонн зерна

Источник: The DairyNews
Как заявил в ходе делового завтрака “Экспорт продукции АПК” глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, Россия готова экспортировать в Индию порядка 5 млн тонн зерна, передает The DairyNews с мероприятия.

“Индия для России еще не открытая страна. Мы не продаем вам миллионов 5 тонн своей пшеницы, но мы хотим это сделать. Взамен вы хотите продать нам буйволятину, но мы не очень хотим, потому что мы развиваем свое производство мяса говядины и КРС”, – сказал Ткачев.

По его мнению, нужно уходить от сложившейся системы поставок, в условиях которой Турция играет роль “хаба” для экспортируемой российской сельхозпродукции. Вместо этого необходимо развивать прямую торговлю между странами.

Турция – ближайший наш сосед, и через Турцию проходит порядка 3 млн тонн нашего экспортного зерна, из которого более 2 млн уходит в другие страны, в частности, арабские. Это такой хаб. И я думаю, что, конечно, нужно ломать эти принципы, стереотипы, которые сложились. И я думаю, мы активно с нашей стороны Евразийского союза готовы предложить индийской стороне продавать не только горох, но и другие культуры”, – сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью