Ткачев предлагает восстановить должность госветинспектора и расширить полномочия Россельхознадзора

Источник: interfax.ru
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев выступает за восстановление должности государственного ветеринарного инспектора и расширение полномочий Россельхознадзора.
Выступая на совещании, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев, министр подчеркнул, что главной угрозой свиноводства остается африканская чума свиней.

При этом он сказал, что в ближайшее время необходимо восстановить должность главного государственного ветеринарного инспектора в ранге замминистра сельского хозяйства, наделив его функциями по ветеринарному надзору, а также закрепить за Россельхознадзором полномочия по контролю за всем объемом деятельности региональных ветслужб.

Слова министра приводит пресс-служба ведомства.

Должность госветинспектора в РФ была упразднена несколько лет назад. С 2000 по 2004 годы ее занимал директор департамента ветеринарии Минсельхоза Евгений Непоклонов, который затем работал замруководителя Россельхознадзора, а в марте этого года назначен замминистра сельского хозяйства РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью