Ткачев: опыт Калужской области по роботизации животноводства будет полезен всем регионам

Источник: The DairyNews
Напомним, министр сельского хозяйства Александр Ткачев 19 августа посетил Калужскую область с рабочим визитом. Согласно информации Правительства региона, глава федерального аграрного ведомства побывал на роботизированной ферме Александра Саяпина в ООО «Стрельня» Мосальского района.
«Молочная ферма на 220 коров была введена в эксплуатацию в 2014 году в рамках реализации целевой программы «Создание 100 роботизированных ферм в Калужской области». Построен модуль, где установлены три робота, приобретено 118 коров. В настоящее время здесь завершено строительство 2-й очереди с доильным модулем на 4 роботизированные установки. Планируется завоз еще 102 голов племенного скота. Производство молока с начала года достигло 500 тонн, надой молока на одну корову – порядка трех тысяч килограммов», - сообщили в пресс-службе калужской администрации.

В ООО «Путогино», руководит которым Наталья Артемова, гости (среди них временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов и министр сельского хозяйства региона Леонид Громов) осмотрели роботизированную ферму на 250 голов скота. Инвестиции в проект составили порядка ста миллионов рублей. В хозяйстве содержатся 70 телят и 140 коров - их обслуживают два робота фирмы Merlin. Ежедневный надой на одну корову составляет до 24 литров молока. На ферме применяется механическая раздача кормов с использованием современного миксера. В дальнейшем предусмотрена установка робота кормления. Помимо этого, в животноводческих помещениях действует уникальная автоматизированная технология удаления навоза через щелевые полы.

«В развитии крестьянских и фермерских хозяйств главный упор в калужском регионе сделан на роботизированное молочное животноводство и мясное скотоводство. В этих сферах мы оказываем беспрецедентную государственную поддержку в рамках целевых ведомственных программ, предоставляем гранты и намерены это направление при содействии федерального министерства развивать и далее», - подчеркнул в рамках совещания на базе комплекса «Путогино» Анатолий Артамонов.

Александр Ткачев отметил, что «рост производства молока на 14% за год - это второй результат среди субъектов Федерации, и этот опыт Калужской области по роботизации молочного животноводства и ускоренному наращиванию объемов продукции будет полезен всем регионам».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью