Титов предложил увеличить государственные выплаты бизнесу на зарплаты до двух МРОТ

Источник: tass.ru
Объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, предназначенной на выплаты зарплат сотрудникам, должен быть увеличен вдвое - до двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
Титов предложил увеличить государственные выплаты бизнесу на зарплаты до двух МРОТ

Такое мнение высказал во вторник уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на пленарном заседании международного онлайн-форума "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии".

Президент РФ Владимир Путин 15 апреля на совещании с членами кабинета министров потребовал от правительства начать подготовку новых мер поддержки экономики в условиях пандемии. В частности, малые и средние предприятия в заявительном порядке смогут получать по 12 130 рублей в месяц (на уровне одного МРОТ) на выплату зарплаты каждому сотруднику при сохранении не менее 90% количества работников к 1 апреля.

"Мы считаем, что выплачиваться должны деньги для сотрудников предприятий в большем объеме - два МРОТ. Это тот необходимый минимум, который обеспечит их нормальную жизнь. Но при этом выплачивать их только тем людям, зарплаты которых были меньше пяти МРОТ", - сказал Титов.

Он пояснил, что у тех, кто получал в докризисный период пять МРОТ и более, "есть возможность обеспечить себя дальше".

Титов подчеркнул, что меры финансовой поддержки должны быть "целенаправленными и выверенными".

Международный онлайн-форум "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии" организован правительством Республики Башкортостан совместно с Высшей школой экономики и Агентством стратегических инициатив.

В форуме принимают участие спикеры из 25 стран, среди них продюсер Люк Бессон, бывший премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, американский физик Митио Каку, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. В программе мероприятия предусмотрено 10 секций и два пленарных совещания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью