TH True Milk зарегистрировала представительство в России

Источник: The DairyNews
Представительство вьетнамского концерна TH True Milk зарегистрировали в Подмосковье, инвестор также подготовил пакет документов для подачи ходатайства о выделении земли без торгов для первой очереди проекта, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Планируется, что инвестор реализует проект строительства двух очередей молочных комплексов, стоимостью порядка $500 млн.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что власти региона подготовили участки земли в Волоколамском, Лотошинском, Орехово-Зуевском и Воскресенском районах общей площадью более 20 000 га для реализации проекта строительства молочных мегаферм вьетнамском инвестором TH True Milk.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко 17 марта 2016 года провел рабочую встречу с представителями концерна TH True Milk и банка Bac A Bank, в рамках которой обсуждался статус проекта вьетнамской компании по строительству молочных ферм в Подмосковье, отметили в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

В ходе встречи инвестор сообщил, что компания зарегистрировала дочернюю фирму ООО «ТиЭйч Рус Милк Фуд»  и подготовила пакет документов для подачи ходатайства на имя губернатора Московской области о выделении земельных участков без торгов для первой очереди проекта (12,7 тыс. гектар).

«Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области подобраны земельные участки: предполагается передать в аренду 11 тысяч гектар в Волоколамском и Лотошинском районах для реализации первой очереди. Кроме того, инвестору предложены участки в 1730 гектар в Павлово-Посадском и Воскресенском районах», - рассказал Дмитрий Степаненко по итогам встречи.

«Банк инвестиций и развития Вьетнама» (BIDV) подтвердил готовность финансировать проект. На завершающей стадии находится процесс отбора проектировщика и подрядчика.

Проект строительства молочных ферм в Московской области вьетнамского концерна TH True Milk планируется реализовать в две очереди. В рамках первой очереди (2016 - 2017 гг.) предполагается строительство пяти типовых ферм на 12 тысяч голов, молокозавода и завода по производству кормов. Реализация второй очереди (2017 – 2020 гг.) предусматривает строительство четырех ферм на 9,6 тыс. голов, планируется выделение дополнительно 13,9 тыс. га земли. Объем инвестиций I очереди – $300 млн., II очереди – $200 млн.

К 2020 году после выхода на полную производственную мощность поголовье составит 45 тыс. коров, в том числе 21,6 тыс. голов дойного стада, мощность комбикормового завода – 400 тыс. тонн в год, молокозавода – 800 тонн в сутки. На молочном заводе планируется производство молока, кефира, йогуртов и мороженого.

Ранее, напоминает The DairyNews говорилось о том, что иностранный концерн построит молочные комплексы на 152 тыс. голов, предполагаемый летом объем инвестиций составлял порядка $900 млн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью