TH Group построит молкомплекс на 6 тыс. голов в Хвастовичском районе Калужской области

Источник: The DairyNews
TH Group может построить молкомплекс на 6 тыс. голов в Хвастовичском районе Калужской области. В настоящее время компания ведет строительство молочного мега-комплекса в Ульяновском районе региона, пишет The DairyNews.
"Совместно с "TH True Milk" мы планируем молочный комплекс на 6000 тысяч голов в Хвастовичском районе. Еще есть резервы в соседнем Козельском районе. Изначально центр находится здесь (в Ульяновском районе - ред.), а там они прирастают, потому что сразу такой объем (30 тыс. гектаров) сложно охватить", - сказал в беседе с The DairyNews министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

По словам чиновника, приоритет Калужской области – это молоко. Леонид Громов также сообщил, что предложение о строительстве молочного комплекса в регионе получил холдинг "Мираторг".

"Сейчас они увидели: какая сегодня рентабельность молока; и цена на молоко в течении последних трех лет не подала, а только повышалась; и такая уникальная мера государственной поддержки – 30% субсидирование капзатрат. А с учетом инвестиционного кредита, государственная поддержка может составлять и 40%. Мы уже сделали предложение "Мираторгу", ждем ответа. Мне хотелось бы, чтобы они нас услышали, и мы начали реализовывать молочный проект", - подчеркнул Леонид Громов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью