Tetra Pak: какие тенденции ждут рынок мороженого

Источник: The DairyNews
Рынок мороженого имеет наивысший прогноз роста и наибольшие перспективы для инвестиций на ближайшие пять лет, сообщает Euromonitor. По данным Союза мороженщиков России, за 11 месяцев 2019 года в стране было произведено порядка 420 тысяч тонн мороженого.
Tetra Pak: какие тенденции ждут рынок мороженого

По мнению директора по продажам категории «Мороженое» департамента технологического оборудования компании Tetra Pak Пак Ольги Ижболдиной, потребление мороженого в ближайшие годы будет следовать ряду ключевых трендов. Каким именно – в обзоре The DairyNews.

«Очень важно понимать, что на сегодняшний день перед потребителем открывается широкий выбор всевозможных товаров. Это прибавляет сложности нашему производителю – ему приходится следовать новому, что-то придумывая, постоянно балансируя на границе между прибыльностью, возможностями и премиальностью. Сегодня очень сложное время для изменений и для развития в принципе», - сообщила Ольга Ижболдина в ходе сессии «Глобальное слияние трендов и производственных возможностей на пути создания идеального мороженого» круглого стола «Школа Технолога», прошедшего в рамках выставки «Продэкспо». 

Предприятия розничной торговли требуют постоянных инноваций в разработку продукции и упаковки как в премиум-сегменте, так и в сегменте недорогого мороженого. Производители ищут возможности за счет дифференциации: они либо расширяют премиум-сегмент — сырьем, текстурой продукта, сочетанием и упаковкой; либо оптимизируют себестоимость — через то же сырье, методы производства, упаковку и сбыт. 

Глобальные тренды в потреблении

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2020-02-13_17-28-49.png

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2020-02-13_17-39-36.png

«Tetra Pak изучил 9 крупнейших рынков во всем мире и вывел тенденции предпочтений конечного потребителя. Эти 7 тенденций характеризуют любой рынок – будь то рынок мяса, шоколада или мороженого. Гигиенические факторы должны присутствовать обязательно – речь идет о безопасности продукции, остальные – дополнительные, желательные факторы», - отметила Ольга Ижболдина. 

Стоит также добавить, что на сегодняшний день потребитель все больше хочет персонализации. Люди стали желать большего вовлечения в процесс производства продукции, каждый отдельный продукт должен быть сделан исключительно для конкретного клиента. Но это характеризует все потребительские рынки в целом, далее углубимся конкретно в рынок мороженого. 

Четыре группы потребительских предпочтений на рынке мороженого

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2020-02-13_17-50-18.png

По словам Ольги Ижболдиной, на сегодняшний день на рынке мороженого наиболее важны именно эти четыре тренда: удовольствие, польза для здоровья, удобство и этические аспекты. Однако здесь существует противоречие: мороженое так или иначе покупается для получения удовольствия, что в свою очередь не всегда может быть полезно – все-таки, мороженое сладкий и калорийный продукт. 

«Именно желание получить удовольствие от потребления нивелирует фактор здорового питания. Этот тренд нужно изменить, помогая людям преобразовать их отношение к мороженому - что оно не только вредно, сладко, калорийно, но и приносит пользу. Сделать это можно по аналогии с другими продуктами – теми же чипсами, которые прежде ассоциировались с неполезной едой, а сейчас сушеные фрукты называют теми же чипсами». 


C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2020-02-13_18-01-51.png

Преобразовать отношение людей к мороженому, повысить привлекательность мороженого как угощения могут различные факторы, в том числе упаковка, особые рецептуры, ингредиенты или сенсорные ощущения. 

Перспективы рынка мороженого

«Долевое соотношение видов продукции в категории даст понять, куда нужно инвестировать и направлять усилия. На рынке Европы и Центральной Азии серьезно изменилось соотношение между порционным и семейным мороженым. Прежде порционное мороженое в гораздо меньшей степени приветствовалось нашими западными коллегами – отрыв был в два раза. Но на сегодняшний момент тренд смещается в сторону порционного мороженого. На это есть объяснение – можно очень красиво и элегантно продавать индивидуальные порции» - здесь снова возвращаемся к вопросу о персонализации, вопросу сокращения дистанции между производителем и конечным потребителем.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2020-02-13_18-11-42.png

В ближайшие годы, по прогнозу Tetra Pak, рынок мороженого будет зависеть от следующих трендов: 

  • Производство мороженого будет более специализированным; акцент на охране окружающей среды, как важном аспекте в жизни современного общества; 

  • Рынки развиваются, становясь все более прибыльными – премиальность продуктов выходит на первое место; 

  • Ясные, функциональные преимущества мороженого и фруктового льда на воде;

  • Запуск большего количества немолочного мороженого, например, на основе овса, без лактозы; 

  • Потребитель готов платить больше за качественное, вкусное и полезное мороженое.

Производство мороженого в будущем будет более специализированным - с большими требованиями к производителям как с точки зрения воздействия на окружающую среду, так и для здоровья и безопасности не только работников, но и потребителей. Увеличение количества SKU потребует большей эффективности и гибкости линий, и конкуренция будет жесткой, поскольку рынок становится более зрелым и прибыльным.

Успех, достигнутый индустрией напитков и закусок в реализации функциональной привлекательности для здоровья, убедит больше брендов мороженого и леденцов выпускать рецепты, которые связаны с функциональными преимуществами для здоровья. 

С ростом популярности вегатарианства среди молодого поколения, которое хочет заботиться об окружающей среде и жить долго, будет расти и категория немолочных продуктов. В будущем овес станет более востребованной основой для немолочного мороженого из-за его кремовой текстуры, нейтрального вкуса, высокой доступности во всем мире, питательных свойств и низкого воздействия на окружающую среду.

Мороженое среди всего прочего будет оставаться удовольствием. И все мировые вкусовые тенденции будут переплетаться с местными вкусами и предпочтениями, теми, что могут быть включены в мороженое. Потребительская терпимость к необычному увеличится, вдохновляя более творчески использовать, например, травы в мороженом.

Таким образом, в будущем у производителей будет много возможностей вывести на рынок новые, привлекающие внимание продукты.

Главным трендом для российского рынка, по словам эксперта, в 2019 стало предпочтение продуктам премиум-класса. Связано это с замедлением инфляции – оно сказалось позитивно на рынке мороженого и сподвигло людей идти в более премиальные ниши. 

«Важно понимать, что тенденции в области продуктов питания в целом или потребительские тенденции существенно не меняются, но выражение тенденций меняется постоянно», - подытожила Ольга Ижболдина.

Напомним, ранее The DairyNews сообщило, что в 2019 году рынок мороженого показал, хоть и весьма умеренный, но все же рост экспорта продукции. Он составил 9,8% или порядка 1000 тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью