Тендер на закупку продукции для «Молочной кухни» Башкирии вновь оспорен в УФАС

Источник: kommersant.ru
Башкирское управление ФАС получило новые жалобы на действия госзаказчика ГАУ «Молочная кухня» (учреждено госкомторгом Башкирии). Один из претендентов на получение контрактов стоимостью 354 млн руб. — уфимское ООО «Флагман» — просит аннулировать итоги тендеров, в котором победило ООО «Башпоставки».

По мнению заявителя, победившая компания предоставила госзаказчику недостоверные и сфальсифицированные документы: компания с опытом работы на рынке полтора года предоставила 661 положительный отзыв о своей работе и благодарственные письма (что учитывалось при оценке заявок). По мнению заявителя, на портале госзакупок нет данных о таком количестве заключенных с «Башпоставками» контрактов. Также «Флагман» указывает, что продукция ООО «Башпоставки» «не соответствует требованиям технических заданий на поставку пищевых продуктов», а госзаказчик включил в перечень закупки технологически и функционально не связанные товары. Рассмотрение жалоб назначено на 3 декабря.

Ранее эти тендеры ГАУ обжаловались новосибирской компанией «Спектр», которая считала, что заказчик неправомерно объединил в один лот товары с разными сроком и условиями хранения. Производство по жалобам было прекращено: башкирское УФАС отметило, что «Спектр» не являлся участником торгов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью