Темпы ввода объектов животноводства в Алтайском крае превышают плановые показатели в 2,4 раза

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.
В Алтайском крае подвели предварительные итоги за 9 месяцев работы по Губернаторской программе «100+100».

По данным районных органов управления АПК, с начала этого года в Алтайском крае построили, реконструировали и модернизировали 122 объекта животноводства, рассчитанных на 142 тыс. сельскохозяйственных животных. Таким образом, плановый показатель, обозначенный программой на 2012 год (ввод 60 тыс. постановочных мест), превышен в 2,4 раза.

«С учетом показателей 2011 года после строительства, реконструкции и модернизации аграрии ввели в эксплуатацию 211,8 тыс. скотомест. Это составляет 73% от общего количества скотомест, предусмотренных программой за все три года ее выполнения. Всего с момента запуска проекта в эксплуатацию введено 266 объектов животноводства», - отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Напомним, Алтайский край – один из крупнейших производителей животноводческой продукции не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Регион занимает третье место по производству молока, четвертое – по поголовью крупного рогатого скота.

Для дальнейшего эффективного развития отрасли по инициативе Губернатора Александра Карлина в регионе разработана программа «100+100». Она нацелена на смену технологической платформы отрасли, внедрение инновационных методов и технологий содержания скота, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью