Темпы уборки урожая в Новосибирской области снизились в пять раз по сравнению с 2017 годом

Источник: tass.ru
Зерно и зернобобовые культуры обмолочены в Новосибирской области на площади 126 тыс. га (8,3% от уборочной площади); в прошлом году на эту дату было обмолочено 46% площадей, то есть в 5,5 раз больше, сообщил в понедельник на аппаратном совещании и. о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Власти будут обсуждать вопрос введения ЧС.

"По состоянию на 9 сентября зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 127 тыс. гектаров, обмолочены на 126 тыс., что составляет 8,3% от уборочной площади. В прошлом году на соответствующую дату зерновые были обмолочены на 739 тыс. га, что составляло 46%", - сказал Лещенко.

Валовый сбор по области составил 290 тыс. тонн зерновых. По словам Лещенко, вопрос о введении ЧС в связи с тяжелой уборочной кампанией будет решаться с депутатами заксобрания. Он добавил, что к уборке зерновых практически не приступили Татарский, Усть-Тарский, Чановский и Венгеровский районы области.

Всего до аграриев доведено 2,7 млрд рублей средств поддержки из федерального и областного бюджетов.

Как сообщалось ранее, уборочная кампания в ряде регионов Сибири осложнена холодной весной, из-за которой посевная началась позже. В 7 субъектах из-за неблагоприятной погоды был введен режим ЧС. На начало сентября в Сибири обмолочено 1,1 млн га, что в три раза ниже по сравнению с прошлым годом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью