Темпы обновления сельхозтехники в СФО ниже средних показателей по стране — Минсельхоз РФ

Источник: tass.ru
Сибирские аграрии недостаточно активно пользуются предоставленными государством возможностями для приобретения сельхозмашин, темпы обновления парка сельхозтехники в Сибирском федеральном округе (СФО) ниже средних показателей по России. Об этом заявил в четверг директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

«Регионы Сибирского федерального округа недостаточно используют ресурсы „Росагролизинга“ (компания с государственным участием, созданная для реализации господдержки сельхозтоваропроизводителей — прим. ТАСС) как по сравнению со средней ситуацией по стране, так и по сравнению с уровнем прошлого года», — сказал Некрасов на совещании о подготовке к весенним сельскохозяйственным работам в СФО.

Директор департамента пояснил, что по состоянию на 2 апреля план по приобретению 1306 тракторов выполнен только на 23,7%, при этом только 7 машин куплено через «Росагролизинг». Аналогичная ситуация сложилась и с зерноуборочными комбайнами, по которым из 726 запланированных машин приобретено 98, включая 2 через «Росагролизинг».

По его словам, только за 2018 год парк тракторов в сибирских регионах сократился на 4733 единицы техники. «Аграриям очень важно использовать все возможности для обновления парка сельхозтехники, включая постановление 1432 [о предоставлении субсидий производителями сельскохозяйственной техники]», — сказал Некрасов.

Ранее в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области ТАСС сообщили, что на темпах обновления парка сельхозтехники в сибирском регионе негативно сказался рост цен на горюче-смазочные материалы. Из-за резкого роста текущих расходов аграрии были вынуждены экономить на модернизации техники. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах СФО.

Сибирский федеральный округ является одним из ведущих сельскохозяйственных макрорегионов России. В состав СФО входят Алтайский край и Омская область, которые в 2018 году вырастили 8,5 млн тонн зерновых. Это составляет почти 7,5% от урожая зерна во всей России. В 2019 году площадь посевных площадей в Сибири вырастет на 532 тыс. га и составит более 14,6 млн га.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью