Текущий потенциал ввода новых молочных товарных ферм составляет 2,4 млн тонн – Андрей Дальнов

Источник: The DairyNews
Текущий потенциал ввода новых молочных товарных ферм составляет 2,4 млн тонн. Об этом заявил руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрей Дальнов в ходе отраслевой агросессии по развитию молочной отрасли, пишет The DairyNews со ссылкой на «Союзмолоко».
Текущий потенциал ввода новых молочных товарных ферм составляет 2,4 млн тонн – Андрей Дальнов

Эксперт также назвал экономические районы России, где он наиболее высок. К таким районам он отнес Западно-Сибирский, Центральный, Уральский и Северо-Кавказский.

- Можно выделить три ключевых драйвера роста предложения молокосырья. Это импортозамещение в регионах с высоким уровнем предложения молочной продукции из Беларуси, обеспечение сырьем вводимых мощностей по производству молочных продуктов и замещение выпадающих объемов производства молокосырья в ЛПХ. В дополнение к этим драйверам свою роль могут сыграть восстановление уровня потребления до уровня 2013 года, рост экспорта и ускорение импортозамещения. За счет этих факторов долгосрочный потенциал увеличения производства молокосырья возрастает до 5,7 млн тонн, - отметил Андрей Дальнов.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью