Техрегламент на молоко не приведет к росту цен, считают в Минсельхозе

Источник: rad.su
На минувшей неделе законодатели утвердили техрегламент, согласно которому производители обязаны указывать наименование "молочный напиток" на пакетах с восстановленным молоком, произведенным из порошка.
Техрегламент на молоко не приведет к росту цен, считают в Минсельхозе

На минувшей неделе законодатели утвердили техрегламент, согласно которому производители обязаны указывать наименование "молочный напиток" на пакетах с восстановленным молоком, произведенным из порошка. Производители высказали опасение, что новая терминология отпугнет потребителей от продукции, которая сегодня занимает 13% рынка. По их мнению, введение техрегламента может спровоцировать двухкратный рост цен на конечную продукцию - цельное молоко, производимое из сырого.

Директор департамента агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов считает, что одобренный Госдумой РФ технический регламент на молоко и молочную продукцию не приведет к росту цен на конечную продукцию. "Я не думаю, что будут серьезные изменения в плане цены, не вижу для этого оснований", - отметил Сухов.

По его мнению, утвержденный техрегламент повысит спрос на сырое молоко внутри страны, будет способствовать развитию инфраструктуры по сбору молока и его доставки на предприятие. Об этом сообщает РИА Новости.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью