Татьяна Селиванова: Компании, внедряющие практики ESG, более устойчивы в кризис

Источник: The DairyNews
По словам Татьяны Селивановой, заместителя директора группы рисков и устойчивого развития КПМГ (Россия), те компании, которые развивают практики управления ESG-вопросами и обеспечивают высокий уровень прозрачности, демонстрируют большую устойчивость в кризисные периоды. Об этом спикер рассказала в ходе II ежегодного форума Women AGRO live - Женщины в агробизнесе, организованного Agrotrend.ru, пишет The DairyNews.
Татьяна Селиванова: Компании, внедряющие практики ESG, более устойчивы в кризис

Последние 5-7 лет драйвером внедрения устойчивого развития принципов являлись требования инвесторов, бирж и требования конечных потребителей, отметила спикер. В последние года 3 в России и в мире наблюдается тенденция усиления регулирования ESG-практик. Это в том числе заставляет компании лишний раз задумываться о том, как они управляют вопросами экологии и утилизации, вопросами безопасности сотрудников, задумываться, кто их поставщики и заказчики.

— И здесь ожидается усиление регулирований — это некоторый плюс, потому что сейчас есть моменты двойственности, разных трактовок и понятий того, что такое ESG, сложно сопоставлять, какие компании имеют хорошие практики, а какая – более слабые. Регулирование призвано эту историю стандартизировать, — прокомментировала представитель «КПМГ».

Последние несколько месяцев, добавила эксперт, компания исследовала, что будет влиять на сельское хозяйство в кратко- средне- и долгосрочной перспективе.

— Для себя мы выделили три аспекта. В краткосрочной плоскости одной из новых и неоднозначных тем для нашей страны станет вопрос прав человека. И компании, которые выходят на внешний рынок, должны будут отвечать на этот вопрос. И еще один момент – соблюдение принципов разнообразия и инклюзивности, — прокомментировала результаты исследований Татьяна Селиванова.

чс.png

— Не так давно Московской биржей проводилось исследование, согласно которому было выяснено, что те компании, которые внедряют практики устойчивого развития, имеют более высокие темпы восстановления в кризисные периоды. Это очень примечательно, особенно с учетом кризиса, с которым столкнулись рынки в прошлом году, — дополнила заместитель директора.

чс.png
Напомним: ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заметил, что если представители АПК не займутся ESG-повесткой и не уделят ей должного внимания, все цифры и достижения России в экспорте сельхозпродукции могут заметно снизиться.

Валерия Трифонова, директор Danone по коммуникациям в России и СНГ, отметила, что все больше финансовых институтов активно инвестируют в проекты, связанные с тематикой ESG, а сама повестка уже стала новой реальностью нашей жизни.

Тем не менее, некоторые участники рынка подчеркивают, что вопрос ESG нуждается в проработке с точки зрения регуляторики, обращая внимание на то, что новая повестка не должна превратиться в инструмент борьбы или протекционизма в вопросе допуска на рынок товаров. В частности, такое мнение высказывал глава совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев в ходе деловой программы выставки «Золотая осень-2021».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью