Татмолсоюз: На ноябрь 2021 года рост производства молока в Республике Татарстан составляет 3%

Источник: The DairyNews
Татмолсоюз прокомментировал ситуацию с производством сырого молока в Республике Татарстан. По сообщению объединения, на ноябрь 2021 года произведено на 5,8 тысяч тонн молока больше, чем за аналогичный период прошлого года, но при этом темпы прироста товарного молока снизились, передает The DairyNews.
Татмолсоюз: На ноябрь 2021 года рост производства молока в Республике Татарстан составляет 3%
Как ранее сообщало агентство The DairyNews, темпы прироста производства товарного молока в России могут оказаться ниже 1%, а директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко констатировал, что к концу года они и вовсе могут приблизиться к нулевому значению, пишет The DairyNews.

Союз производителей молока Республики Татарстан со ссылкой на данные регионального Министерства АПК сообщил, что за девять месяцев этого года во всех хозяйствах республики произведено 1 млн 494 тыс. тонн молока, что на 5,8 тыс. тонн больше аналогичного периода 2020 года.

— На сегодняшний день рост производства молока составляет 3% в сравнении с предыдущим годом, — говорится в официальном комментарии Татмолсоюза. — Темпы прироста производства товарного молока замедлились в текущем году по ряду причин. Во-первых, в связи с аномальной жарой и засухой в весенне-летний период, во-вторых, из-за роста себестоимости производства молока, вызванного увеличением цен на покупные корма, минеральные удобрения, строительные материалы, ГСМ и прочее. Между тем, несмотря на все непростые условия, отмечается увеличение продуктивности коров. 

Согласно предоставленной Татмолсоюзом информации, себестоимость производства сырого молока в 2021 году выросла на 15-25%, при этом закупочная цена увеличилась только на 7-9%.

Цены на покупные высокоэнергетические и высокобелковые корма повысились на 50-70%. Снижение урожайности основных кормов — силоса, сенажа, сена — по причине аномальной жары и засухи 2021 года привело к удорожанию их стоимости на 60-80%. По этой же причине увеличилась стоимость концентрированных кормов собственного производства — на 30-50%.

— Для достижения доктрины продовольственной безопасности по сырому молоку в РФ, необходимо нарастить объемы его производства на 1-1,2 млн. т в год к существующим показателям, считают эксперты Татмолсоюза. — Снижение темпов прироста надоев молока-сырья наглядно показывает, что для сохранения динамики развития отрасли и предотвращения стагнации в будущем необходимо сохранение всех действующих мер поддержки, в том числе компенсации на строительство и модернизацию производственных мощностей до 2026 года, субсидии на 1 кг реализованного молока. Кроме того, в складывающихся непростых рыночных условиях, необходима дополнительная поддержка на приобретение минеральных удобрений, а субсидия на 1 кг реализованного молока должна быть увеличена минимум до 5-7 руб. 

Как сказано в официальном ответе, одной из главных задач для сельхозтоваропроизводителей на предстоящий период будет оптимизация затрат и повышение эффективности за счет роста продуктивности животных, а также качества сырого молока. Для этого необходимо использовать инструменты бережливого производства, lean-технологии, в симбиозе с цифровизацией и улучшением генетического потенциала животных.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью