Татарстан: В ВТО – с роботами

Источник: vlast16.ru
13 февраля 2013 года в селе Старая Ишкурма Сабинского района РТ открылась роботизированная молочная ферма на 310 коров в пусконаладочном режиме.
"Работа ведется пока три недели, некоторые коровы в первый раз заходят в станок, компьютер сканирует вымя, соски, запоминает. Постепенно все отладится. Повысится и продуктивность коров", - считает работник сервисной фирмы "Лели Саба" Илья Иванов.

Таких роботов, целых четыре штуки в КФХ Зуфара Мухаметшина. Хозяева фермы уже наметили закупить в этом году 100 породистых нетелей.

Хозяйство передовое у фермера - 320 дойных коров плюс молодняка более 700 голов, 2500 гектаров земли. 70 рабочих.

Обслуживающая Сервис-бригада живет неподалеку – в Богатых Сабах. А поскольку обслуживаемый объект у них в Татарстане пока один, то и внимание ему повышенное. "В Татарстане со временем будет много таких ферм. В том числе и семейных – с одним роботом. Это перспективно, особенно в плане закрепления на селе молодежи" - говорит Илья Иванов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью