Татарстан: В КФХ Анселя Вафауллина из Ютазинского района заготовили хорошую кормовую базу для зимовки скота

Источник: The DairyNews
В КФХ Анселя Вафауллина из села Ютаза Ютазинского муниципального района Республики Татарстан в этом году заготовили хорошую кормовую базу для зимовки скота, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Заготовлено 44 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота. В рационе животных – силос, сенаж, сено, солома и жмых. Мы уже третий год кормим коров жмыхом, он является источником энергии, – рассказал глава КФХ. – В будущем планируем содержать скот в загонах постоянно, без перехода на летнее пастбище».

В крестьянско-фермерском хозяйстве содержится 326 голов крупного рогатого скота, в т.ч. более 150 голов дойных коров. Среднесуточный надой на 1 корову составляет 15,3 кг, ежедневно производится более 2,3 тонны молока.

«В этом году начали использовать технологию искусственного осеменения коров. Это улучшает генетику дойного стада, – говорит Ансель Вафауллин. – Конечно, один в поле не воин. Рядом со мной надежная команда. Фидан Хабиров отвечает за своевременное кормление скота, Равия Ахметова, Зухра Гараева, Эльвира Файзрахманова ухаживают за телятами. Незаменимые работники хозяйства – доярки Назия Жидкова и Зульфира Газиева. Я очень рад, что недавно к нам присоединился и ветеринарный врач Рустам Ганиев».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью