Татарстан: В Бугульминском районе завершается первый этап заготовки кормов для общественного животноводства

Источник: vlast16.ru
Из запланированных 7600 тонн разнотравий пока запасено около пяти тысяч тонн душистого сена, сообщает "Бугульминская газета".

По словам консультанта производственного маркетингового отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия района Д. Магдеева, засуха сыграла злую шутку – кормозаготовители получили не более тонны сена с гектара. Однако недавние дожди вселили надежду, что грубых кормов для крупного рогатого скота будет запасено достаточно. Селяне планируют заложить в силосные ямы 16 тысяч 580 тонн сенажа и около 16 тысяч тонн сочных лакомств для бурёнок.

Неплохо обстоят дела и по сбору веточного корма. Шефствующие организации сдали уже более 110 тонн при плане 294. Слаженно потрудились работники здравоохранения, управления образования, ООО "Водоканал", "ПТС", ООО "ТНГ-Групп", автомобилисты Бугульминского УТТ и других организаций. А вот такие предприятия, как ОАО "БЭНЗ", элеватор, РУЭС, только начали помогать хозяйствам района.

Среди сельхозформирований в числе первых завершили сбор разнотравий для общественного поголовья скота ООО "Рассвет", "Бугульминская продкорпорация", "Подгорный", "Трудовик" и ООО имени М. Джалиля. Так, в последнем хозяйстве смогли отправить на склады не одну сотню тонн качественных кормов для зимнего содержания КРС.

После первого этапа сенокоса земледельцы приступили к обработке зерновых культур. И, надо отметить, вовремя. Ведь в последние дни различные насекомые стали активно атаковать посевы зерновых. Если не уничтожить их сегодня, завтра можно лишиться урожая хлебов, которые, как и травы, пострадали от длительной засухи, считают бугульминские аграрии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью