Татарстан: В Балтасинском районе поголовье КРС увеличилось более чем на 700 голов

Источник: tatar-inform.ru
В Балтасинском муниципальном районе республики поголовье крупного рогатого скота за год выросло на 756 голов, что составляет 102% к показателю 2017 года. Об этом сообщил начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Фирдаус Набиуллин.

При этом, по его словам, поголовье коров в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 731 голову, или на 7%, и составляет 11 тыс. 530 голов. В хозяйствах района получено 1077 телят, что 8% больше, чем в предыдущем году. Это позволяет обеспечить сохранность дойного поголовья.

За минувший год в районе произведено более 75,7 тыс. тонн молока (107% к уровню 2017 года), 6,6 тыс. тонн мяса (101%).

«Задачи, поставленные перед животноводами района на 2018 год, успешно выполнены», — сказал начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Фирдаус Набиуллин.

В то же время он добавил, что низкие закупочные цены на товарное молоко отрицательно сказались на экономических показателях сельхозпредприятий. «За 2018 год наши хозяйства произвели молока на 4 тыс. 755 тонн больше, чем годом ранее. Однако при этом сельхозпредприятия района недополучили 223 млн 683 тыс. рублей выручки из-за низких закупочных цен на молоко», — отметил Фирдаус Набиуллин.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 14 января, валовой суточный надой в Балтасинском районе составляет 213,6 тонны молока, или на 7% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Надой на одну корову составляет 18,6 кг молока в сутки, что превышает средний показатель по республике на 4,4 кг. Как сообщили в отделе развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ, Балтасинский район является одним из лидеров по производству животноводческой продукции среди районов республики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью