Татарстан: в 2017 году холдинг «Агросила» внедрит систему точного земледелия на основе GPS

Источник: The DairyNews
В 2017 году АО «Агросила» внедрит систему точного земледелия на основе GPS. Применение новых технологий будет организовано совместно со специалистами научных лабораторий Казанского (Приволжского) федерального университета, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
«Наша задача – планомерное повышение объемов производимой продукции за счет увеличения показателей урожайности. Технология точного земледелия позволяет не только влиять на урожайность, но и оптимизировать производственные процессы, экономить хозяйственные и природные ресурсы. По нашей оценке, при использовании элементов новой технологии в ближайшие годы нам удастся добиться повышения урожая зерновых культур до 30% при одновременном снижении затрат на минеральные удобрения до 30% и на ингибиторы до 50%», – сообщила генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

Работы по внедрению системы точного земледелия будут запущены весной текущего года. На площади 6 тыс. га будет проведен агрохимический анализ почвы и составлены интерполированные и классические картограммы. Также планируется приобретение тракторов и сеялок точного высева John Deere, разбрасывателей Amazone, а также дооснащение уже имеющейся техники приборами высокоточной навигации и дифференцированного внесения удобрений. Кроме того, в планах компании – разработка программного обеспечения, необходимого для дистанционного управления всеми процессами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью