Татарстан ставит план по сбору 5 млн тонн зерна в 2017 году

Источник: rt.rbc.ru
Сельхозпредприятиям республики поставлен план увеличить выпуск продукции земледелия на 10%, нарастить производство молока на 100 тыс. тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов.
«По зерну задача этого года сделать так, чтобы мы могли 5 млн тонн зерна достичь. Обеспечить 100 тыс. тонн прибавки молока, учитывая личные подсобные хозяйства. Это для Татарстана посильная задача и эти цели могут быть достигнуты благодаря инновациям», - сказал Ахметов на открытии Поволжского агропромышленного форума.

По его словам, сельхозпредприятия Татарстана 7 лет подряд переживают неблагоприятные погодные условия, хотя в прошлом году в республике был достигнут рост в 9% по земледелию. «Сегодня время такое, вся экономика растет только на инновациях», - подчеркнул Ахметов.

В Казани открылся Поволжский агропромышленный форум, в рамках которого проходит 20-я международная специализированная выставка «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» и 17-я специализированная выставка «ВолгаПродЭкспо». Ключевым мероприятием форума станет заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, посвященное итогам работы АПК Татарстана в 2016 году.

В прошлом году объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Татарстана составил 238,6 млрд рублей, рост в сопоставимой оценке – 5%. По данному показателю республика занимает 1 место в Поволжье. Среди регионов РФ на 3 месте по объемам сельхозпроизводства.

В прошлом году в республике было собрано 4,3 млн тонн зерна, 2,3 млн тонн сахарной свеклы, более 400 тыс. тонн овощей. Производство молока составило 1,7 млн тонн, мяса скота и птицы на убой – 484,3 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью