Татарстан сохранил медиалидерство по теме импортозамещения

Источник: The DairyNews
Национальная премия «Приоритет» представляет итоги майского медиарейтинга активности российских регионов в области импортозамещения.

Первое место регионального рейтинга в мае 2019 года вновь заняла Республика Татарстан. Последующие места – у Башкортостана и Свердловской области, которые регулярно находятся в десятке лидеров.

ТОП-10 регионов:

Место в рейтинге Регион МедиаИндекс

  1. Республика Татарстан: 1 611,4

  2. Республика Башкортостан: 1 412,4

  3. Свердловская область: 1 108,0

  4. Краснодарский край: 1 018,0

  5. Республика Крым: 987,0

  6. Санкт-Петербург: 964,1

  7. Московская область: 846,4

  8. Пермский край: 745,4

  9. Челябинская область: 723,6

  10. Тюменская область: 648,4

Самые заметные события регионов в контексте "импортозамещение":

СМИ сообщали, что работа по развитию "сквозных" цифровых технологий в Иннополисе – городе-спутнике Республики Татарстан в ближайшие пять лет будет определяться специальными стратегическими документами - дорожными картам в рамках импортозамещения. Также Республика Татарстан участвует в реализации проекта по импортозамещению в производстве спорттоваров – в Татарстане выпускают клинки для занятий фехтованием. Помимо этого, СМИ сообщали, что Президент Владимир Путин побывал на авиационном заводе имени Горбунова в столице Татарстана в рамках консультаций масштабной программы по импортозамещению.

Также СМИ активно публиковали новость, что в Башкортостане запустилась опытно-промышленная эксплуатация проекта "Цифровое месторождение", программное обеспечение которого было разработано в корпоративном научном центре «Роснефти» и является на 100% импортозамещающим. Кроме этого, в рамках программы по импортозамещению ученые Аграрного университета в Башкортостане вывели новый сорт картофеля, который не гниет, выращиваются на безвирусной основе, устойчив к болезням и большинству вредителей.

Большое освещение в СМИ получила информация и о том, что в Свердловской области на заводе "Уралкабель" запустили линии по производству импортозамещающих кабелей для авто- и авиапромышленности. СМИ сообщали также, что в Екатеринбурге прошел чемпионат по барбекю, в рамках которого на "Сырной улице" были представлены импортозамещающие продукты отечественных сыроваров.

Категория: 12+

О рейтинге:

Новый рейтинг, рассчитывающийся с июня 2018 года, основан на МедиаИндексе «Медиалогии» и является совместным проектом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет» и исследовательской компании «Медиалогия». Рейтинг рассчитывается ежемесячно. При его расчете учитываются упоминания регионов и компаний РФ в контексте импортозамещения. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 49 тысяч источников, в том числе ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

О премии «Приоритет»:

Первая и единственная национальная премия в области импортозамещения «Приоритет» учреждена в 2015 году НП «Центр общественных связей». Её цель – содействовать активному развитию импортозамещения в России, повысить авторитет национальных производителей, увеличить спрос на отечественные продукты и технологии.

Организатор: КГ «Деловая Лига». Официальный партнер – ПАО «ГМК «Норильский никель». Генеральный информационный партнер – ТАСС.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью