Татарстан получит из бюджета РФ на поддержку сельского хозяйства более 3 млрд. рублей субсидий

Источник: business-gazeta.ru
По результатам распределения минсельхозом РФ субсидий на 2014 год Татарстан получит в рамках господдержки отрасли более 3 млрд. рублей.

Республика получит одну из наиболее крупных субсидий, выдаваемых регионам в этом году. В данный момент на утверждении в правительстве РФ находится пакет проектов распоряжений по помощи фермерам и малым хозяйствам страны, часть документов уже утверждена. Решение о выделении субсидий минсельхоз РФ принял в начале февраля.

385,4 млн. рублей выделяется в 2014 году Татарстану на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования. В общей сложности по этому направлению утверждается распределение субсидий регионам в размере 4,7 млрд. рублей. Татарстан также получит 17,4 млн. рублей на поддержку отдельных подотраслей растениеводства.

Согласно данным, содержащимся в документах минсельхоза РФ, планируется, что кредитные проценты на инвестпроекты возместят на 2,562 млрд. рублей (из них на растениеводство придется чуть более миллиарда рублей). Кроме того, 626 млн. рублей будет выделено на несвязанную поддержку, и 327 млн. рублей – на кредиты по развитию переработки. Поддержку получит отрасль животноводства (212 млн. рублей на проценты по кредитам). В общей сложности Татарстану на растениеводство по разным подпрограммам планируется выделить 1,8 млрд. рублей, на животноводство – 1,5 млрд. рублей. Также будут выделены средства на субсидирование страхования сельхозотрасли и ряд других направлений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью