Татарстан – лидер в России по объемам реализации молока за сутки

Источник: The DairyNews
По оперативным данным Минсельхоза России на 6 мая, максимальные объемы реализации молока за сутки среди регионов России достигнуты в Республике Татарстан. Они составляют 3,5 тыс. тонн. На второй позиции по этому показателю находится Краснодарский край (2,7 тыс. тонн). Третье место занимает Воронежская область (2,2 тыс. тонн), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Татарстан – лидер в России по объемам реализации молока за сутки

В ТОП-10 регионов по объемам суточной реализации молока также входят Кировская (1,8 тыс. тонн), Свердловская (1,7 тыс. тонн), Новосибирская (1,7 тыс. тонн), Ленинградская (1,6 тыс. тонн), Белгородская (1,6 тыс. тонн), Московская (1,5 тыс. тонн), Нижегородская (1,4 тыс. тонн), Вологодская (1,3 тыс. тонн), Рязанская (1,1 тыс. тонн) и Тюменская (1,1 тыс. тонн) области.

Средний надой молока от одной коровы за сутки в сельхозорганизациях страны составил 17,07 кг, что на 0,96 кг больше, чем годом ранее на соответствующую дату.

«В республике по состоянию на 15 мая валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях составляет 3755,5 тонны, что на 146,1 тонны, или на 104,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года», – отметил начальник отдела развития отраслей животноводства аграрного ведомства Сирень Нигматзянов.

Необходимо отметить, что молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона. Благодаря реализации Минсельхозпродом Татарстана комплекса мер по поддержке производства и сбыта молока отмечаются положительные результаты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью