Татарстан используют как сырьевой придаток – Ткачев

Источник: The DairyNews
В ходе съезда «Союзмолока» глава российского Минсельхоза Александр Ткачев объяснил причину снижения закупочных цен на молоко в Татарстане отсутствием своих молокоемких перерабатывающих предприятий, пишет The DairyNews с мероприятия.

Таким образом Татарстан вынужден везти молоко на переработку за сотни километров.

«По ценам в Татарстане. Уникальная ситуация — в Татарстане нет серьезной перерабатывающей базы молочной. Она была в прошлом. Не знаю, разрушили, продали, в общем, остановилось. Эти предприятия во многом способствуют стимулированию цены. Вы сырье вывозите на другие территории за сотни километров. Понятно, что вас используют как сырьевой придаток. Поэтому вы и получаете по 18−19 рублей на выходе», — сказал Ткачев.

Он пообещал «немедленно переговорить» на этот счет с руководством республики.

«Мне кажется, Татарстану по плечу такие задачи, безусловно», — выразил уверенность министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью