Татарстан ежемесячно недобирает полмиллиарда рублей из-за закупочных цен на молоко

Источник: tatar-inform.ru
Снижение закупочных цен на молоко – очень серьезная проблема для Татарстана. Республика ежемесячно недобирает полмиллиарда рублей выручки именно из-за разницы закупочных цен на молоко. Об этом заявил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов на совместном совещании Управления Россельхознадзора по РТ и ГУВ Кабмина РТ.

The DairyNews напоминает: в Татарстане отмечено значительное снижение закупочных цен на молоко.

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в республике проводится проверка обоснованности снижения закупочных цен на молоко переработчиками.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов поручил Минсельхозпроду республики принять меры по увеличению закупочных цен. В частности, довести их до среднероссийских показателей – 25 рублей за кг и выше.

«Молочное животноводство – это образ жизни села Татарстана. В этом плане мы эту систему, модель должны сохранить», – сказал Марат Ахметов на совещании.

Он добавил, что хозяйствам необходимо ответственно относиться к проблемам заболевания крупного рогатого скота и воспроизводства животных.

«Как повысить эффективность молочного животноводства в части других организационных мер – это тоже задача. Тем более что продолжают падать закупочные цены на молоко, – подчеркнул вице-премьер. – Страна завалена молокообразным порошком, когда еще будет наведен порядок. У нас на прилавках так много некачественных продуктов, и это понять трудно, когда стране собственного молока не хватает, а столько фальсифицированной молочной продукции. Конечно, это когда-то станет серьезной стратегической государственной задачей».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью