Татарстан: Дойное стадо обновляют в агрофирме Мензелинского района

Источник: tatar-inform.ru
В агрофирме «Чулман» Мензелинского района обновляют дойное стадо. На сегодняшний день 15 процентов буренок уже заменены на более продуктивных животных, сообщается на официальном сайте Минсельхозпрода РТ со ссылкой на районный источник информации.
Ежедневное валовое производство молока в хозяйстве достигает 4,5 тыс. кг, что на 500 кг больше соответствующего периода 2012 года. Высокие надои в хозяйстве напрямую связывают со сбалансированным кормлением животных. В рационе дойных коров - кормосмеси, силос, сенаж, сено, комбикорма, эффективные добавки и др.

Общее поголовье крупного рогатого скота в агрофирме достигает 1 тыс., из них 640 - дойные коровы. В последнее время в хозяйстве интенсивно обновляют дойное стадо. В основное стадо уже ввели 90 телок перспективной породы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью