Китай 02.12.2019

Таможня Гонконга изъяла крупнейшую за 10 лет партию контрабандного мяса на $6,3 млн

Источник: tass.ru
Таможня Гонконга в ходе спецоперации изъяла почти 540 тонн контрабандного замороженного мяса общей стоимостью около 50 миллионов гонконгских долларов (6,3 миллиона долларов США), эта партия стала самой крупной за последнее десятилетие, говорится в заявлении на сайте правительства специального административного района.

​Спецоперация прошла в четверг и стала итогом расследования, в ходе которого удалось выявить преступный синдикат, занимающийся контрабандой мяса​​​. Сотрудники таможни обратили внимание на четыре подозрительных рыболовецких судна, покидающих юго-восточные воды Гонконга, и немедленно предприняли необходимые меры для перехвата. После обыска на борту судов было обнаружено замороженное мясо, как свидетельствуют результаты предварительного расследования, его контрабандой везли в материковый Китай.

В ходе операции удалось задержать шестерых мужчин в возрасте от 52 до 64 лет, которым в случае признания их вины может грозить тюремный срок до 7 лет или штраф до 2 миллионов гонконгских долларов (255 тысяч долларов). Сообщается, что контрабандистам не хватало холодильников на судах, и они не могли создать необходимые условия, чтобы довезти пригодное в пищу мясо. По дороге оно, скорее всего, испортилось бы, в нем могли завестись паразиты, и попадание на рынок такой большой партии испорченного повлекло бы за собой большие риски.

В правоохранительных органах сообщили, что контрабандисты могли бы получить быструю прибыль от продажи этой партии мяса на рынке материкового Китая, где в последние месяцы на мясную продукцию значительно выросли цены. Расследование по делу продолжается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью