Тамбовская область заключила соглашение о сотрудничестве с ООО «ФосАгро-Регион» на Всероссийском Дне поля-2019

Источник: The DairyNews
Делегация Тамбовской области во главе с вице-губернатором Сергеем Ивановым участвует во Всероссийском Дне поля-2019, который проходит в эти дни в Ленинградской области. Сегодня в рамках мероприятия Тамбовская область заключила соглашение о сотрудничестве с крупнейшей российской сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Тамбовская область заключила соглашение о сотрудничестве с ООО «ФосАгро-Регион» на Всероссийском Дне поля-2019

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.

Соглашение направлено на поддержку реализации экспортного потенциала растениеводства Тамбовской области, в том числе за счет применения «зеленых» агротехнологий и экологически чистых минеральных удобрений.

- Развитие агропромышленного комплекса на современной основе — наш приоритет. Регион способен занять лидирующие позиции в сравнительно новом для страны биотехнологическом направлении.  На протяжении нескольких лет эксперты признают Тамбовскую область самым экологически благополучным регионом России, что позволяет нам стать одним из создателей «зеленого» бренда российской продукции, о чем говорил президент России, – подчеркивает заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. – Мы уверены, что соглашение с сетью «ФосАгро-Регион», крупнейшим в России поставщиком современных и высокоэффективных минеральных удобрений из экологически чистого российского сырья, будет способствовать реализации потенциала в сфере производства высококачественной экологически безопасной сельхозпродукции для внешнего и внутреннего рынка.

Повышение плодородия черноземов за счет увеличения объёмов внесения минеральных удобрений губернатор Александр Никитин считает одним из главных составляющих высоких урожаев. Растениеводство Тамбовской области – одно из наиболее динамично развивающихся в стране. Высокую рентабельность показывают соя, подсолнечник, сахарная свекла. По производству сахарной свеклы Тамбовщина занимает пятое место в России, а по производству сои — шестое. В 2018 году получен наивысший урожай подсолнечника за всю историю области.

Эти результаты обеспечиваются за счет применения современных технологий в растениеводстве. Так, в 2018 году объем внесения минеральных удобрений на поля области вырос на 7,3%. 

«ФосАгро-Регион» работает с сельхозтоваропроизводителями Тамбовской области с 2007 года. Генеральный директор компании Андрей Вовк отмечает, что динамичное развитие АПК Тамбовщины и  высокий интерес к передовым агрономическим технологиям создают основу для новых инвестиций в область. Тамбовская сеть представлена компанией «ФосАгро-Тамбов», управляющей двумя центрами дистрибуции общей мощностью более 20 тыс. тонн. Более 90% продаж компании приходится на региональные предприятия крупных российских агрохолдингов и сельхозтоваропроизводителей. Общие инвестиции в развитие тамбовских активов, согласно плану развития сети «ФосАгро-Регион» в 2018-2020 годах, составят более 100 млн руб.

- Тамбовская область – один из приоритетных регионов программы развития «ФосАгро-Регион» на ближайшие годы. Благодаря поддержке администрации области, мы сумели выполнить достаточно жесткие графики работ по модернизации нашей логистики в регионе, в январе-мае этого года увеличены поставки в область на 40% по сравнению с прошлым годом. В рамках сотрудничества уже запланированы совместные проекты развития сельского хозяйства Тамбовщины. Мы планируем вместе с местными хозяйствами мероприятия, направленные на повышение рентабельности за счет рационального применения современных экологически чистых минеральных удобрений «ФосАгро»,  - заявил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью