Тамбовская область: ООО «Вымпел» закупило племенной скот голштинской породы

Источник: tamlife.ru
Более 10 миллионов рублей потратило ООО «Вымпел» Сампурского района на приобретение племенных нетелей. 66 животных голштинской породы, отличающихся высокой продуктивностью, уже доставили из Венгрии. Пока это только первая партия «иностранок». Согласно заключенному договору на ферму, будет в общей сложности поставлено 165 коров.

Стоимость одного животного — более 160 тысяч рублей. Часть потраченных средств на ферме рассчитывают компенсировать, участвуя в областной программе развития молочного скотоводства.

За ближайший год поголовье фермы планируется увеличить почти в три раза – до 300 буренок. Параллельно с этим возрастет и его продуктивность. На первых порах от одной коровы на ферме намерены получать до 6,5 тысяч килограммов молока в год, а затем надои еще должны вырасти на 20 процентов.

Конечно, обновление стада — это лишь один из способов, как нарастить надои. На ферме особое внимание будут уделять сбалансированному рациону стада. Парк хозяйства в этой связи пополнили пресс-подборщиком и кормораздатчиком зарубежного производства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью