Тамбовская область: завершилась программа реализации нацпроекта по развитию АПК

Источник: Интегрум
На заседании думы депутаты обсудили областную программу "Реализация национального проекта по развитию АПК в Тамбовской области на 2006-2007 годы", действие которой подошло к концу.

На заседании думы депутаты обсудили областную программу "Реализация национального проекта по развитию АПК в Тамбовской области на 2006-2007 годы", действие которой подошло к концу. Как напомнил депутатам Николай Толмачев, главной целью этой программы было повышение жизненного уровня сельского населения. Для этого предполагалось заняться ускоренным восстановлением животноводства, стимулированием развития малого предпринимательства на селе, созданием потребительских кооперативов и увеличением числа рабочих мест.

На реализацию аграрного национального проекта планировалось направить 286 миллионов рублей из областного бюджета и 402 миллиона рублей из федерального бюджета. Предполагалось, что за два года удастся увеличить производство мяса и молока на 8 и 5 процентов, дополнительно построить животноводческих помещений на 25 тысяч скотомест, создать более тысячи новых рабочих мест и организовать работу 58 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Выполнить из запланированного удалось далеко не все.

В Тамбовской области финансирование в рамках национального проекта "Развитие АПК" смогли получить семь объектов - животноводческие комплексы ООО "Тамбовмясопром" Гавриловского района, ООО "Центральное" Никифоровского района, ООО "Золотая Нива" Знаменского района, ОАО "Бондариагропромхимия" Бондарского района, ООО "Федоровское" Жердевского района, ООО "Сельхозинвест" Тамбовского района и одного из КФХ Инжавинского района. Плюс к этому, четыре свинокомплекса в Тамбовском районе строит ООО "Сельхозинвест", бройлерную птицефабрику в Знаменском районе - ООО "Управляющая компания "Провиант", и четыре свинокомплекса в Рассказовском районе - ООО "DANTAM". За два года в строительство этих животноводческих комплексов было вложено почти полтора миллиарда рублей за счет долгосрочных кредитов.

Сельхозпредприятия благодаря участию в национальном проекте получили из федерального и областного бюджета больше 55 миллионов рублей для субсидирования банковской процентной ставки.

Сегодня можно констатировать, что банковские кредиты стали для сельского населения намного доступнее благодаря тому, что они теперь субсидированные.

Федеральный и областной бюджеты взяли на себя погашение процентов за пользование кредитом. В общей сложности для субсидирования личных и фермерских хозяйств из бюджета был выделен 51 миллион рублей. И еще 2,4 миллиона рублей областной бюджет выделил в виде безвозмездной финансовой поддержки потребительским кооперативам - для приобретения оргтехники, телефонов и мебели. По словам исполняющего обязанности начальника областного управления сельского хозяйства Николая Толмачева, ставшие более доступными и дешевыми кредиты позволили сельчанам приобрести 15,5 тысяч голов крупного рогатого скота, 40 тысяч поросят, больше 2 тысяч овец и 50 тысяч тонн концентрированных кормов.

Если подвести общий итог реализации национального проекта в 2006-2007 годах, то к успехам можно отнести рост поголовья свиней, овец и коз. Объем продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами, вырос на 6,7% при запланированных 3,4%, а в фермерских хозяйствах - почти на 30% при плане в 6,5%. Как и предполагалось, на селе создано больше одной тысячи новых рабочих мест. Больше 150 молодых семей, живущих и работающих в сельской местности, справили новоселье.

А вот с ростом производства молока и мяса - проблема. По данным Тамбовстата, за два года реализации национального проекта численность крупного рогатого скота уменьшилась на 21,7 тысячи голов, в том числе коров - на 17,3 тысячи голов. Не удалось выполнить план ввода в эксплуатацию первой очереди свиноводческого комплекса в Гавриловском районе.

Но самые большие потери в птицеводстве.

Численность птицы на птицефабриках сократилась на 70%, с миллиона до трехсот тысяч голов. Причина такого положения дел - в падении закупочных цен на яйца, от которого сильнее всего пострадал госплемптицезавод "Арженка". Как утверждает руководство управления сельского хозяйства области, спасти птицеводство сегодня может только появление серьезного инвестора, готового вкладывать средства в развитие этой отрасли животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью