Таловские аграрии побили собственные рекорды в производстве молока

Источник: riavrn.ru
За полгода они произвели более 13 тысяч тонн молока.

Таловские животноводы подвели итоги работы за первое полугодие 2014 года. Результаты оказались выше прошлогодних.

– По всем показателям плюсуем, – отметил заместитель главы администрации района, начальник отдела развития АПК, Николай Воронин. - На четыре процента выше продуктивность, на один – валовка. Вроде бы немного, но это говорит об имеющемся у хозяйства потенциале.

Продуктивность за шесть минувших месяцев составила 3350 килограммов продукции от каждой фуражной коровы, это на 139 килограммов больше, чем за шесть месяцев 2013 года. Всего же таловские животноводы сдали на переработку 13502 тонны молока.

– Прошлогодний результат вырос на 131 тонну, – рассказала специалист по животноводству отдела развития АПК района Наталья Лопатина. – Ежедневная продуктивность июля составляет 18,6 килограмма молока от одной коровы. Это один из самых высоких результатов в области. В ЗАО «Надежда» и СХА «Славянская» каждый день надаивают по 22,2 килограмма молока от каждой буренки, в колхозе имени Докучаева – 21,4, колхозе «Колос» и ОАО «Елань-Агро» – 19, 2 килограмма молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью