Сыворотка является одним из ключевых продуктов для развития российского экспорта – Артем Белов

Источник: The DairyNews
Из биржевых сухих продуктов сыворотка является одним из ключевых продуктов для развития экспорта. Об этом заявил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов для обзора ФГБУ «Агроэкспорт», посвященному молочной сыворотке, пишет The DairyNews.
Сыворотка является одним из ключевых продуктов для развития российского экспорта – Артем Белов

По мнению эксперта, именно по сыворотке Россия может быть конкурентоспособной и постепенно развивать продажи на рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и т. д.

- Однако для дальнейшего укрепления конкурентоспособности отечественной продукции нужны инвестиции в современные сушильные комплексы, кроме того, необходимы субсидии на логистику и работа по открытию рынков, - отметил Артем Белов.

Он также добавил, что сыворотка используется в нескольких сегментах. Крупнейший из них – корма для животных, второй – кондитерская и пищевая индустрия. Третий по размеру сегмент, но самый динамично развивающийся – специализированное питание: спортивное, детское, возрастное и т.д. В целом все эти сегменты имеют широкий потенциал как внутри страны, так и с точки зрения развития экспорта.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью