Сьюзан Килсби: рост предложения молока в мире сдерживается, что будет способствовать росту цен

Источник: The DairyNews
В ближайшие же месяцы цены будут снижаться. Сьюзан Килсби, старший аналитик исследовательского агентства NZX AgriHQ в комментарии The DairyNews подчеркнула, что резкое замедление мировой экономической активности не сулит ничего хорошего для сырьевых товаров. Не смотря на это, поставщики молочной продукции будут себя чувствовать в сегодняшней ситуации лучше чем производители непродовольственной продукции.
Сьюзан Килсби: рост предложения молока в мире сдерживается, что будет способствовать росту цен

- Мы ожидаем, что продовольственные товары, включая молочные продукты, выдержат эту бурю лучше, чем большинство других. Это объясняется тем, что спрос на продукты питания, особенно основные продукты питания, которые преимущественно потребляются дома (в отличие от ресторанов), как ожидается, будет оставаться устойчивым, - подчеркнула Сьюзан Килсби. 

По словам эксперта, в глобальном масштабе рост предложения молока сдерживается, что также будет способствовать росту цен в дальнейшем.

- Тем не менее, я ожидаю, что цены продолжат снижаться в ближайшие месяцы из-за негативных глобальных экономических настроений, связанных с ограничениями по COVID-19. Недавнее резкое падение цен на нефть также ограничит покупательную способность ряда стран, которые являются относительно крупными импортерами молочной продукции. Глобальный рост предложения молока также увеличится в ближайшие несколько месяцев из-за сезонного увеличения предложения в Северном полушарии. В целом производители молочных продуктов будут лучше себя чувствовать чем производители непродовольственных товаров, - подытожила Сьюзан Килсби.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью