Сыроделы Алтайского края вынуждены снижать цены

Источник: ИА Банкфакс
Официальная цена белорусского сыра «Российский» в Москве 110 рублей за килограмм. Тем не менее, по качеству он не уступает алтайским сырам. В связи с этим, маслосырзаводы, чтобы уменьшить свои расходы, должны снизить закупочные цены на молоко.
Сыроделы Алтайского края вынуждены снижать цены

Официальная цена белорусского сыра «Российский» в Москве 110 рублей за килограмм. Тем не менее, по качеству он не уступает нашим алтайским сырам, - информирует ИА Банкфакс. В связи с этим, маслосырзаводы, чтобы уменьшить свои расходы, должны снизить закупочные цены на молоко. Естественно, сельчане сопротивляются снижению, потому что им будет еще сложнее, чем переработчикам. Однако, по мнению специалистов, с 1 апреля цены будут медленно снижаться. Также они предполагают, что опустится цена на кисломолочную продукцию и молоко.

Как сказал коммерческий директор ООО «Кипринский МСЗ» Алексей Лыков: «…сейчас мы не можем делать прогнозов. По сути, происходят процессы, обратные тем, что были осенью 2007 года, когда повышалась цена. Кому выгодно так менять рынок и почему государство самоустранилось от регулирования, не понятно. Причем снова в проигрыше останутся наши колхозы… Из-за того, что будет необходимо снижать цены на сыр, мы будем ломать рынок по молоку. Здесь должны быть либо государственные дотации, либо высокие закупочные цены. Крестьяне лишены того и другого. Понять политику государства невозможно, теряется весь эффект от действия нацпроекта».

А реакция краевых властей довольно экспрессивна, - сообщает ИА Банкфакс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил 28 марта на съезде фермеров региона: «Того начальника, который тут распускал панические слухи, о том, что упадет цена на молоко, с понедельника на рабочем месте уже не будет. Он увольняется с работы, в том числе за распространение неподтвержденной информации».

Как известно, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности администрации Алтайского края Николай Кустов действительно на днях заявил о неизбежном падении закупочных цен на молоко на Алтае, которое будет вызвано снижением цен на молочную продукцию в европейской зоне. По мнению г-на Кустова, закупочная цена на молоко на Алтае должна будет снизиться в среднем на 6 рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью