Сырный продукт возвращен отправителю

Источник: agroperspectiva.com
В склад временного хранения ООО «АРТ-Сервис Клинцы» 11 декабря поступила партия молокосодержащего продукта «Фитаки», производства DE NI 057 EG, Rücker GmbH, Нижняя Саксония, Германия
Груз весом более 19 тонн ввозился в адрес брянского ООО «ТрейдКомпани».

Согласно представленной CMR прибывший груз задекларирован под кодом ТН ВЭД 1901 90910, как не подлежащий ветеринарному контролю. В связи с чем, при ввозе через пункт пропуска Брестской таможни на внешней границе Таможенного союза груз для ветеринарного контроля не предъявлялся. Информация о грузе не внесена в систему «Аргус». Местом разгрузки согласно документам является Москва.

При вскрытии транспортного средства сотрудниками Брянской таможни установлено, что согласно представленным документам и компонентному составу, указанному на индивидуальной упаковке продукции, она содержит более 50 % компонентов животного происхождения (обезжиренное молоко - 44%, пахта - 28%), подлежит декларированию под кодом ТН ВЭД 2106, и является подконтрольным госветнадзору грузом.

При проведении ветеринарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора установлено, что на указанную продукцию отсутствует ветеринарный сертификат, подтверждающий её безопасность в ветеринарно-санитарном отношении.

Кроме того, продукция выработана немецким предприятием DE NI 057 EG, Rücker GmbH, на поставки продукции которого с 11.02.2013 введены временные ограничения согласно указанию Россельхознадзора от 01.02.2013 № ФС-НФ-7/1065.

Груз возвращен отправителю, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью