Сырные новинки от «Mr.Chedd»

Источник: The DairyNews
Торговая марка «Mr.Chedd» представляет новинки – белый и оранжевый (white и red) чеддер 3-х и 6-ти месячной выдержки в слайсах. Чеддеры производства маслодельно-сыродельного комбината «Михайловский» (г. Волгоград) в новой упаковке уже активно продаются в разных розничных каналах сбыта.


«Mr.Chedd» - так элегантно и по-английски называется фасованный чеддер, появившийся на российском рынке минувшим летом, но уже успевший полюбиться потребителю.

Его классический вкус с легкой кислинкой и ореховым послевкусием оценят те, кто чтит старинные британские традиции и, значит, качество. В основе продукта – проверенные временем рецепты, по которым не одно столетие варят сыры мастера Великобритании. Технология чеддеризации строго соблюдается и при производстве «Mr.Chedd». В итоге сыр полностью соответствует стандартам, предъявляемым мировыми экспертами именно к этому продукту.

«Mr.Chedd» - отличный вариант как для завтрака, так и для легкого перекуса: содержание белка в нем достигает 25-30%. Это один из самых высоких показателей среди полутвердых сыров, он же - свидетельство полезности продукта. Жирность волгоградского чеддера - 45%.

«Mr.Chedd» выпускается в двух вариантах – white и red. Теперь оба вида сыра доступны как в кусках фиксированного веса (200 гр), так и в слайсах (150 гр).

Отметим, что в начале февраля по итогам конкурса «Лучший продукт – 2018» сыр «Mr.Chedd» «за высокие потребительские свойства» награжден  золотой медалью. А в ноябре 2017 года он стал одним из призеров конкурса лучших маркетинговых решений «Volga Brand - 2017» за дизайн упаковки.

Пресс-релиз

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью