Сырная перспектива

Источник: epressa.su
В прошлом году губернатор области Александр Козлов вручил фермеру из Покровского района Николаю Мишину грант на развитие животноводства.
Обретения и потери 
— Если бы мне кто-¬нибудь лет десять назад сказал, что возглавлю крестьянско¬-фермерское хозяйство, я бы посмеялся, — признается Николай Мишин. — Ведь я тогда считал фермерство просто модным движением, которое, как любая мода, должно пройти. Но жизнь так повернула, что сам фермерствую. 

Мишин начинал с 40 гектаров пашни. Это были земельные паи его семьи. Потом земельные паи для обработки ему передали ближайшие родственники, за ними дальние. К ним соседи и просто знакомые присоединились. Так набралось 700 гектаров. На них фермер выращивает зерновые, крупяные и кормовые культуры. 

Стадо появилось у Мишина, когда пришло в упадок соседнее сельхозпредприятие. Скот, а это в большинстве своем были стельные коровы, собирались сдать на мясокомбинат. Возмущенный таким варварством Мишин их купил. 

Фермеру понадобилось еще земли. Он, как и многие, зашел на так называемые невостребы, которые никому не были нужны. Сил и средств хватило, чтобы вернуть в севооборот целых 200 гектаров заброшенной, заросшей березками земли. Николай их выкорчевал и разработал участок. И сразу нашлись охотники забрать эту землю. В небольшом сельхозпредприятии из соседнего района словно ждали, когда Мишин разработает заброшенные поля. А когда это произошло, соседи нашли собственников этих невостребованных паев или их наследников и оформили сделки купли¬-продажи. Так, отвоеванные Николаем у леса 200 гектаров пашни достались конкурентам. 

После истории с захватом невостребованной земли фермер начал выкупать земельные паи, на которых работает. 

— Когда земля в собственности — это надежней, — считает Николай Михайлович. 

Расходная часть 
Земляки неохотно продают землю фермеру. Большинство крестьян, с которыми работает Мишин, заключили с ним договора аренды. 

Начальник отдела сельского хозяйства Покровской администрации Татьяна Мишина так объясняет их позицию: «Николай оказывает все услуги, предусмотренные договором: обрабатывает огороды, предоставляет технику, своевременно компенсирует земельный налог, выдает зерно. Вот люди и не хотят продавать землю, чтобы не лишиться этих благ». 
КФХ Мишина существует семь лет. За это время он увеличил натуроплату за аренду земли. Выдает владельцам земли уже не три центнера зерна, как в начале своей деятельности, а пять. В перспективе планирует выдавать еще больше. А ведь у него самого расходы увеличиваются. 

В прошлом году фермер отчислял в Пенсионный фонд 17 тысяч рублей, а в этом страховые взносы составят 38 тысяч. Сейчас он за земельный пай платит налог 1100 рублей, а когда начинал работать, было меньше тысячи рублей. Кроме того, цены растут на технику, запчасти, горючее, удобрения, средства защиты. 

Направление на переработку 
Сохранить устойчивость экономики своего хозяйства Мишин собирается за счет развития животноводства. Губернатор Александр Козлов постоянно инициирует программы по развитию животноводства, чтобы отрасль по¬-настоящему приносила прибыль. Фермер Мишин это уже оценил. 
— Как нельзя кстати пришелся прошлогодний губернаторский грант на развитие животноводческих ферм, — откровенно радуется Николай Мишин. — Теперь у меня есть охладитель. К нему осталось приобрести производственную линию. Буду или пакетировать молоко, или перерабатывать его в продукты с высокой прибавочной стоимостью — сыр и сметану. 

Чтобы будущая переработка была максимально рентабельной, сейчас Николай Мишин старается снизить себестоимость молока. Для этого он механизировал доение. Оставляет на племя только высокоудойных буренок. Сеет на корм высокобелковые бобовые травы. А еще Мишин приспособился бесплатно получать сырую барду. Предприятие ее охотно отдает, лишь бы не возиться с утилизацией. А у мишинских буренок от сочного корма надои в два раза выросли. От 70 коров он зимой за день тонну молока надаивал. 

— Сейчас суточный надой я за 10 тысяч рублей продаю, а если буду молоко пакетировать, то выручка составит тысяч 25, а то и все 30, — прикидывает Николай Михайлович. — С переработки и буду жить!

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью