Сыр смотрит в перспективу

Источник: The DairyNews
Друзья, все вы в курсе того, что производить в России сыр из сырого молока нельзя, а продавать можно? Вот такой отечественный парадокс. С советских времен в России существует запрет на производство сыра из непастеризованного молока. В связи с этим российские производители не могут импортозаместить такие популярные сорта твёрдых сыров, как  Грюйер, Конте, Пармиджано Реджано, Грана Падано и т.д., которые традиционно изготавливаются в Европе из СЫРОГО молока. Благодаря этому эти сыры имеют неповторимый вкус, консистенцию и уникальный аромат. Речь идет о полутвердых и твердых сырах.
Разрешить производство сыров из непастеризованного молока - эта инициатива группы компаний «Кабош» из нашего письма на имя Алексея Гордеева. Она вызвала жаркие дебаты на заседании Правления Союзмолоко. Безусловно, «Кабош» отстаивает всесторонне продуманный подход в этом вопросе. Мы предлагаем заняться им и проработать его, чтобы подарить потребителям удовольствие от наслаждения ВКУСНЫМ ЧЕСТНЫМ СЫРОМ. И сделать шаг вперёд к развитию всей отрасли.

Не смотря на то, что изначально многие члены правления выступали против этой и других инициатив «Кабош» из письма Гордееву, но в итоге было принято решение отправить эти вопросы на обсуждение одного из комитетов Союзмолока. Чтобы детально изучить все «за» и «против», сформировав общее мнение. Верно было замечено одним из членов правления Союзмолоко, что производство сыров из непастеризованного молока, если его безопасность и качество соответствуют стандартам даст неоспоримые конкурентные преимущества. Мне кажется, мы найдем общую позицию, не по всем вопросам, но по многим.

Как бы там ни было, независимо от решения Союзмолоко, я буду дальше отстаивать свою точку зрения, как производитель. Надеюсь, коллеги по рынку будут смотреть в перспективу.

Я с уверенностью могу сказать, что российские производители могут конкурировать с европейскими в производстве твёрдых сыров из непастеризованного молока, гарантируя при этом полную безопасность конечного продукта. На протяжении трёх лет на своём производстве мы успешно изготавливаем сыры из сырого молока для внутренних экспериментальных целей. И видим серьёзное преимущество таких сыров в сторону улучшения потребительских свойств: оригинальных вкусов, ароматов, структуры сыра, - которые являются приоритетными для покупателя.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью