Сыр с нового новосибирского предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг» будут поставлять в Азию

Источник: The DairyNews
Вопросы строительства в Маслянинском районе завода по производству сыров мощностью переработки молока до 600 тонн в сутки, а также продолжения строительства животноводческих комплексов, необходимых для устойчивой работы крупного перерабатывающего производства, рассмотрены на совещании, которое 4 сентября провел Губернатор Владимир Городецкий, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
Инвестиционный проект по строительству на территории Маслянинского района крупнейшего в регионе сыродельного завода был представлен в мае этого года компанией «ЭкоНива-АПК Холдинг». В ходе совещания, состоявшегося 4 сентября, генеральный директор управляющей компании ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр подтвердил заявленные ранее параметры инвестиций. В строительство производственно-складского корпуса, технологическое, сыродельное и упаковочное оборудование, внутренняя инфраструктура планируется инвестировать 6 млрд руб. Около 500 млн рублей будет затрачено на создание современных очистных сооружений полного цикла. Основной продукцией предприятия станут полутвердые сыры типа голландского, мощностью до 50 т в сутки, и твердый сыр типа грюйер, до 10 т в сутки. Одной из сильных сторон проекта является его полное обеспечение необходимым для производства высококачественным молочным сырьем. Большая часть продукции завода, около 70%, планируется поставлять в европейские регионы России, а также на перспективные рынки Азии.

«Создание на территории Новосибирской области мощностей по глубокой сельхозпереработке, позволяющей получать большую прибавочную стоимость – важнейшая задача сегодня. Вывоз сырья – не лучший путь развития. Напротив, переработка позволит значительно нарастить сельскохозяйственное производство, создать новые рабочие места, обеспечить расширение налоговой базы», – подчеркнул Губернатор Владимир Городецкий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью