Сыр. Пир. Не мир?

Источник: The DairyNews
30 августа завершился ежегодный фестиваль «Сыр. Пир. Мир» в Истринском районе Московской области. Мероприятие, проходящее под эгидой Правительства региона и финансируемое на средства бюджета, выросло с пары десятков фермеров до нескольких сотен участников. Как известно, чем крупнее становится событие, тем больше не только счастливых гостей, но и недовольных участников. Не обошел данный факт и фермерский фестиваль в Истре.
Сыр. Пир. Не мир?

29 августа на фестивале прошел конкурс «Лучший сыр России». Более 700 образцов сыров представили фермеры из разных уголков страны. 

The DairyNews писало не только об абсолютном победителе – сыре «Гранд Премьер», но и о призерах конкурса в разных категориях. 

Стоит отметить, что в 2017 году конкурс «Лучший сыр России» проводился на фестивале сыров, организованном на площадке ВДНХ. И в 2018 перешел на фестиваль «Сыр. Пир. Мир». На ВДНХ его идейным вдохновителем была Школа сыроделия Олеси Шевчук. 

По итогам 2020 года как гости, так и участники фестиваля, а также конкурса «Лучший сыр России» увидели серьезный рост мероприятия. Отметили это и в Правительстве региона, посчитав, что удачный опыт необходимо транслировать в массы.

Пресс-служба губернатора региона Андрея Воробьева практически сразу по завершении фестиваля объявила о планах по расширению географии мероприятия. «Может быть, в дальнейшем будем с фестивалем путешествовать по России. Я считаю, что у фестиваля должна быть финансовая и экономическая программа. Хочется, чтобы в нем участвовали большие корпорации», - приводятся в сообщении слова руководителя комитета по туризму Московской области Натальи Галкиной.

Несмотря на карантинные меры, определенные ограничения, вызванные ситуацией с коронавирусом, фестиваль стал крупным и интересным событием как для региональных фермеров, сыроваров, так и для потребителей. В чем немалая заслуга Правительства Московской области – большинство из участников фестиваля, с которыми удалось пообщаться The DairyNews, отметило хороший организационный уровень и успешную реализацию идей по продвижению продукции фермеров. Однако, не все прошло гладко. Основная претензия со стороны отраслевого сообщества была направлена на лицо фестиваля – Олега Сироту, который с момента старта мероприятия несколько лет назад – занимался его продвижением. Некоторые из фермеров заявили, что организацию следовало бы передать в другие руки, поскольку при отборе участников слишком часто в ход идет не рациональный подход, а эмоции.

Так Сергей Балаев, основатель проекта «Экодеревушка», сыровар и главный улитковод России сообщил The DairyNews, - несмотря на то, что он в числе самых первых подал заявку на участие в мероприятии, поначалу ему было отказано в месте на фестивале. Причина, по мнению фермера – разногласия с Олегом Сиротой в Союзе Сыроваров.

- Несмотря на то, что я учредитель Союза сыроваров, мне сказали, что мест на фестивале для меня нет. Однажды я не поддержал их и пошел против, просто имея другой взгляд на определенные вещи. Когда в Министерстве туризма МО узнали, что меня не пускают, они были неприятно поражены. Только благодаря их вмешательству мне было выделено место, однако мне не дали стол, заявив, что я должен привезти свой и размером не больше метра. Личная неприязнь не должна касаться рабочих отношений, - высказался Сергей Балаев, подчеркнув, что организация мероприятия «Сыр. Пир. Мир» была на высоком уровне.

Козовод из Московской области Владислава Смагина подчеркнула, что ей в участии было отказано из-за «импортных коз», которыми она занимается.

- В решении отказать или одобрить заявку на участие в фестивале «Сыр. Пир. Мир» было слишком много личного и эмоционального. На мой взгляд, это недопустимо. Как минимум потому, что фестиваль организуется на средства регионального бюджета, - заявила Влада Смагина.

Не допустили на фестиваль и Олесю Шевчук, как высказался сооснователь школы сыроделия Рустам Агдаров – причины им не ясны.

По словам Рустама, представители «Школы сыроделия Олеси Шевчук» никогда не принимали участие в фестивале «Сыр. Пир. Мир», однако в этом году, обратились к организаторам с просьбой об участии в судействе.

- Олеся - Призер конкурса Mondial du Fromage 2019 (Франция), World Cheese Awards 2019 (Италия), победитель конкурса Лучший сыр России и член Международной Гильдии Сыроделов, как никто другой заслуживает чести судить сыры в конкурсе. Однако Александр Крупецков сообщил нам, что Олег Сирота против нашего участия в фестивале. Подтверждением этому стал и ответ Пелагеи Сироты на запрос об участии в мероприятии, на котором мы также хотели представлять книгу «Аффинаж», изданную нами в России.  Пелагея ответила, что «пока мы прилюдно не извинимся перед ней и Сиротой, нас на этом фестивале не будет никогда». Однако непонятно - за что мы должны извиняться, если никогда не оскорбляли их ни лично, ни публично. 

Разве что мы их могли обидеть, когда создали Гильдию Сыроделов-ремесленников. Созданную, стоит заметить - официально, как НКО. Несмотря на то, что Фестиваль организуется за счет средств бюджета, фактически получается, что это частная лавочка, где решения принимает один конкретный человек, руководствуясь эмоциями, - прокомментировал Рустам Агдаров.

The DairyNews удалось поговорить и с Олегом Сиротой.

Он подчеркнул, что за последние пять лет фестиваль прошел путь от тридцати фермеров сыроваров до почти четырехсот участников из 46 регионов нашей необъятной Родины. 

- Мы очень признательны всем тем, кто пришел и поддержал нас, российских фермеров и сыроваров, - отметил Олег Сирота.

 Комментируя претензии к недопуску на участие в фестивале, Олег Сирота отметил, что когда есть 400 мест и приходит тысяча заявок, то естественно будут недовольны те, кто не попал. 

- К большому сожалению, на фестиваль не попало очень много людей, потому что физически не хватило мест на площадке. То есть она была рассчитана на определенный объем, и мы не смогли разместить каждого, кто подал заявку. На самом деле это здорово, что желающих много. Мы будем расширяться и в следующем году, я думаю, будет еще больше участников, я в этом уверен. Предполагаю, что количество хозяйств в следующем году дойдет до 500, а может и 600. Мы думаем сделать больше шатров, сделать более интенсивную деловую программу в первые два дня, а также мы хотим проработать концертную программу, чтобы люди провели больше времени на фестивале и получили больше удовольствия, - заключил Олег Сирота.

2020 год стал непростым со всех точек зрения. Не исключением являются и малые хозяйства, фермеры – любое мероприятие сегодня для них – возможность не просто общения, но и улучшения продаж в ситуации сложных рынков сбыта. Хотелось бы чтобы на развитие таких отличных инициатив как «Сыр. Пир. Мир» не влияло ничего кроме погоды, которая, как показывает опыт, желающим попробовать вкусный продукт – не помеха. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью