Сыр, изготовленный в Нижнем Селище, во многом напоминает Швейцарию

Источник: www.ua-reporter.com
В любом небольшом населенном пункте можно найти кого-то, кто занимается древними ремеслами или производит уникальную продукцию. Недавно, путешествуя по Закарпатью, наткнулась на единственную в стране сыроварню швейцарского типа, расположенную в Нижнем Селище.
Именно здесь в сентябре 2002 года впервые было изготовлен сыр по тысячелетней традиции швейцарских Альп.
Деятельность этого небольшого предприятия является хорошим примером, как в обычных условиях можно сделать небольшое чудо и дать надежду другим.

Уникальная сыроварня начала действовать благодаря поддержке членов Ассоциации европейских кооперативов Лонго Май. Работает на предприятии вместе с директором только восемь человек. Некоторые из них прошли стажировку у швейцарского наследственного сыродела, который помогал в запуске сыроварни, — пишут на сайте «Тернополь вечерний».
Уникальность продукции связана с уникальностью края. Закарпатье по своим природным условиям во многом напоминает Швейцарию, так и сыр, изготовленный в Нижнем Селище, имеет отличный вкус и является исключительно натуральным продуктом.

Главные составляющие успеха директора Петра Пригары — любовь к родному краю, искреннее переживание за его судьбу, готовность работать и производить уникальный продукт. За этим всем стоит упорный труд, годы получения доверия односельчан и потребителей. Благодаря деятельности сыроварни в селе поддерживается традиция содержания крупного рогатого скота, ведь излишки молока люди могут сдать на предприятие по хорошей цене.

«Стажировался на предприятиях швейцарских Альп. Коров там пасли на пастбищах, которые находятся на 1400 метров над уровнем моря. Там не было электричества, а для доения коров электродоилками использовали специальный генератор. Мы варили на дровах знаменитый альпийский сыр «Грюйер». Со стадом в 44 главы справлялось четыре человека: владелец, мы — два стажеры-украинцы — и парень из села (гарсон шале), специально нанятый для помощи. В этой небольшой ферме было продумано все до мельчайших деталей. Например, коровы в период выпаса ночевали на поле, а загоняли их на ферму только для доения. Из такого стада получали максимум 1–1,2 тонны молока в день. Позже я стажировался на сыроварне, где перерабатывали 12 тонн молока в день. Хочу заметить, что в Швейцарии фермер не занимается налоговыми отчетами или ветеринарными вопросами. Я присутствовал, когда на сыроварню приехал санитарный врач. Он все осмотрел, взял пробы, сделал замечание по поводу того, что ему не понравилось. На мой вопрос, может ли санитарная служба закрыть предприятие, владелец ответил, что работники таких структур получают зарплату из бюджета, который он наполняет, поэтому они призваны больше помогать, чем препятствовать. Если какая-то служба пытается закрыть сыроварню или другое предприятие, то она доказывает свою некомпетентность», — поделился опытом директор.

Наибольшие поступления молока являюется летом, поэтому закупочная цена составляет до 3,2 грн за литр. Зимой люди получают по 4 грн за литр молока. «Такая цена стимулирует людей сдавать качественную продукцию, а я, со своей стороны, могу спокойно вернуть несвежее или разведенное молоко», — добавил Петр Пригара.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью