SWIFT признала Россельхозбанк "соответствующим квалификационным требованиям акционера"

Источник: The DairyNews
Как сообщает  агентство "Интерфакс", SWIFT сочла попавший под западные санкции Россельхозбанк "соответствующим квалификационным требованиям акционера".
Как сообщил агентству "Интерфаксу" источник, близкий к набсовету РСХБ, SWIFT сочла банк "соответствующим квалификационным требованиям акционера" и в марте известила его о необходимости приобрести 246 акций (0,2% от их общего числа) на сумму 844 тыс. евро. Если банк не оплатит причитающиеся ему в рамках очередного перераспределения акции, совет директоров SWIFT может исключить РСХБ из системы и прекратить оказание ему услуг. SWIFT сначала уведомила банк о необходимости приобрести акции в мае, однако затем договорилась с РСХБ о переносе дедлайна на июль.

Правление банка и комитет по стратегии при набсовете одобрили покупку акций SWIFT, сказал источник. При этом было учтено, что за 2012-2014 годы SWIFT вернула РСХБ около 0,5 млн евро за высокий трафик с другими российскими банками.

По словам собеседника "Интерфакса", правительство согласовало директиву госпредставителям в набсовете РСХБ, на 100% принадлежащем России, голосовать за приобретение акций SWIFT.

Напомним также, что по состоянию на 01.07.2015 Россельхозбанк оказал финансовую поддержку аграриям в проведении сезонных полевых работ (СПР) в объеме порядка 115 млрд рублей. В том числе около 75 млрд рублей предоставлено сельхозпроизводителям в виде кредитов, 40 млрд рублей — в форме пролонгаций. Объем выдачи кредитов на 15% превысил результат I полугодия 2014 года. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью