Свыше 100 млн руб направят в этом году на развитие животноводства в Адыгее

Источник: itar-tasskuban.ru
Свыше 100 млн рублей в рамках программ господдержки направят на развитие животноводства в Адыгее в этом году, рассказал вчера  министр сельского хозяйства республики Юрий Петров.
В 2012 году республика выполнила плановые показатели по животноводству, увеличив поголовье и объемы производимой продукции в отрасли. Поголовье крупного рогатого скота составило 100,5 проц, свиней - 123,4 проц, поголовье овец сохранилось на уровне 2011 года. По производству мяса животноводы республики вышли на показатель 106,8 проц, по молоку - 102,4 проц и по яйцу - 113 проц.

 "Развитие животноводства остается одним из приоритетов в сельском хозяйстве региона. Сегодня в Адыгее успешно реализуется четыре федеральные и республиканские целевые программы, в частности - поддержки начинающих фермеров, которую запустили в минувшем году. И в этом году на открытие 23 новых фермерских хозяйств выделено более 30 млн рублей", - сказал Петров.

 Доказали свою эффективность и программы по развитию мясомолочного скотоводства, предусматривающие субсидии на покупку товарного и племенного поголовья, их решено продлить до 2015 года. Условиями программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств /КФХ/ воспользовались девять предпринимателей. Они получили средства на строительство новых корпусов, приобретение скота и модернизацию оборудования. На развитие семейных животноводческих ферм в этом году направлено более 30 млн рублей, гранты по этой программе выдаются на конкурсной основе.

 В прошлом году через ведомство возвращено из федерального и республиканского бюджетов до 70 проц средств, потраченных на закупку поголовья. В прошлом году в Адыгею завезли свыше 1,3 тысяч голов крупного рогатого скота, произведено 112 тыс т молока и 52 тыс т мяса.

 "Помощь от государства по всем видам господдержки весьма ощутима. Деньги выдаются безвозвратно, но ведется жесткий контроль над их целевым расходованием", - резюмировал Петров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью