Свыше 10 наименований томских сыров вошли в 100 лучших товаров региона

Источник: riatomsk.ru
Тринадцать томских компаний стали лауреатами регионального этапа Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России"; среди товаров-победителей отмечены 11 видов сыров от трех томских производителей, сообщает в четверг пресс-служба томского центра стандартизации и метрологии Росстандарта.

Уточняется, что в региональном этапе конкурса 2021 года участвовали 16 предприятий региона. На звание лучших в Томской области претендовали более 50 наименований товаров и услуг в пяти номинациях. Лауреатами стали 13 томских компаний. Среди них – впервые представившие свои разработки, не имеющие аналогов в РФ, АО "Сибирский химический комбинат", ОАО "Манотомь" и ООО "Элком +".

"Отличием конкурса 2021 года стало то, что три компании – производители сыров – "Сырная мастерская "Светочъ&Ко", ООО "Сибирский Формаджио" и ООО "Сырная история" заявили на конкурс 11 сортов крафтовых сыров категории "Премиум". Все они продемонстрировали высокое качество своей продукции и заслуженно получили звание лауреатов", – говорится в сообщении.

У "Сырной истории" высокую оценку получили полутвердые и твердый сыры VAN CLASSEN, у "Сибирского Формаджио" – полутвердые "Гауда" и "Тома", а также молодой сыр качотта фреска с трюфелем и козий сыр "Золото Сибири". У "Светочъ&Ко" были отмечены твердый сыр "Светочь", а также выдержанные сыры "Томский" и "Белый хан" и полутвердый "Голландия", добавляет пресс-служба.

Отмечается, что номинация "Продовольственные товары" была  самой многочисленной. В ней конкурировали 47 наименований продуктов. В число лауреатов также вошли огурцы "Мева" от ООО "Трубачево", кедрокофе, чагочай, шоколад, фирексир и таежный эликсир от "СибирьЭко", блинные роллы с копченым мясом и грибным жульеном  от "Сибирских блинов" и "Деревенская" кедровая водка от АО "Сибирь".

Кроме того, в список лауреатов регионального конкурса вошли: вода "ЮНОНА" от  "Сибирских Эко-напитков", грильяж кедровый с клюквой и мармелад "Облепиха с корицей" от ООО "Прайс-Т", а также пиво "Харвестер" и вода "Виваль" от  "Томского пива".

Победители регионального этапа представят Томскую область на федеральном этапе конкурса "100 лучших товаров России".

Всероссийский конкурс Программы "100 лучших товаров России" учрежден в 1998 году госкомитетом РФ по стандартизации и метрологии, Межрегиональной общественной организацией "Академия проблем качества" и редакцией журнала "Стандарты и качество".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью