Свыше 1 млрд рублей в Карелии направят на господдержку сельхозпроизводителей

Источник: tass.ru
Власти Карелии направят в 2021 году на поддержку аграриев и сельхозпроизводителей 1 млрд 250 млн рублей. Распределение средств среди фермеров завершится к 1 июня, сообщили в среду в пресс-службе правительства региона по итогам встречи главы республики Артура Парфенчикова с представителями крестьянских и фермерских хозяйств.

"В текущем году суммарный объем привлеченных средств из федерального и республиканского бюджетов составил 1 млрд 250 млн рублей", - говорится в сообщении.

На поддержку и развитие фермерских хозяйств в этом году из общей суммы выделено более 100 млн рублей. Правительство региона также продолжает решать вопросы с землей, пригодной для ведения сельского хозяйства. По словам министра имущественных и земельных отношений Карелии Янины Свидской, за 2020 год удалось заключить 184 договора на такие участки общей стоимостью 26,7 млн рублей, что принесло в 10 раз больше средств в бюджет региона, чем в предыдущий год.

Всего по итогам инвентаризации в республике сегодня имеется 284 тыс. гектаров земель под сельскохозяйственные цели, из которых потенциально включить в оборот можно 244 тыс. гектаров. "По участкам, которые имеют правообладателей, но не используются, либо используются с нарушением цели, проводятся проверочные мероприятия Россельхознадзора, уже инициировано расторжение части подобных договоров. Кроме того, сейчас проходит инвентаризация земель 46 бывших совхозов, в которых есть невостребованные доли. Эти территории планируется предоставлять крупным инвесторам", - добавили в пресс-службе регионального правительства.

Власти также поддерживают стабильно работающие хозяйства в кризисные периоды. Так, в правительстве приняли решение приобрести молочную ферму "Искра" в деревне Тукса Олонецкого района после того, как собственник решил прекратить работу в сфере молочного животноводства в Карелии. После проведения сделки предприятие планируется объединить с крупным республиканским совхозом "Ильинское". Как сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства республики, собственник оценивает ферму в сумму более 100 млн рублей, однако оценка предприятия для определения окончательного предложения еще будет проводиться. В первую очередь власти планируют решить вопрос с выкупом стада и техники, а также обеспечить своевременное проведение полевых работ и заготовки кормов. На 2021 год предприятие получило господдержку в размере 40,5 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью