Связанный с COVID-19 голод может добавить 12 тыс жертв ежедневно к концу года – Oxfam

Источник: ria.ru
Голод из-за мер, введенных для борьбы с распространением нового коронавируса, может добавить к концу 2020 года около 12 тысяч смертей ежедневно к числу жертв COVID-19 в странах, пострадавших от продовольственного кризиса до пандемии, говорится в пресс-релизе британской неправительственной организации Oxfam.

"Если мы не будем действовать сейчас, до 12 тысяч человек в день могут умирать от голода, связанного с социальными и экономическими последствиями пандемии, до конца года", - говорится в сообщении Oxfam, которая отмечает, что это число превышает нынешние показатели ежедневной смертности от COVID-19​​​.

За последние сутки в мире, по данным ВОЗ, от коронавируса скончались чуть более 4 тысяч человек. Согласно данным организации, в этом году еще 121 миллион человек может оказаться на грани голода в результате социально-экономических последствий пандемии, в том числе вследствие массовой безработицы, нарушения в производстве и поставках продовольствия, а также снижения предоставляемой помощи.

"COVID-19 является последней каплей для миллионов людей, уже борющихся с последствиями конфликтов, изменения климата, неравенства и неработающей продовольственной системы, которая разорила миллионы производителей и работников пищевой сферы", - заявил временный исполнительный директор Oxfam International Чема Вера.

Oxfam определил 10 стран и регионов, где продовольственный кризис стоит наиболее остро и продолжает усугубляться из-за пандемии: Йемен, Демократическая Республика Конго (ДРК), Афганистан, Венесуэла, западный регион Сахеля, Эфиопия, Судан, Южный Судан, Сирия и Гаити. Вместе на эти страны приходится 65 процентов людей, сталкивающихся с голодом во всем мире.

Также согласно Oxfam, есть новые страны, которые испытывают быстро растущий уровень голода, - страны со средним уровнем дохода, такие как Индия, Южная Африка и Бразилия. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 11,6 миллиона случаев заражения, свыше 539 тысяч человек скончались.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью