Светлана Барсукова: маркировка – лишняя дублирующая мера

Источник: The DairyNews
По словам Светланы Барсуковой, генерального директора ГК «Агросила», маркировка готовой молочной продукции даст удорожание на каждый литр продукции, на каждую единицу товара. Если усовершенствовать «Меркурий», он, по словам эксперта, вполне обеспечит прослеживаемость. Об этом руководитель сообщила в интервью для The DairyNews.

«С нашей точки зрения, система маркировки готовой молочной продукции сегодня не нужна. Она представляет собой лишь дублирование той системы, которая уже была введена ранее – системы «Меркурий». Мы убеждены, что «Меркурий» можно усовершенствовать так, что она будет полностью обеспечивать прослеживаемость продукции. А маркировка лишь даст удорожание на каждый литр продукции», - сказала Светлана Барсукова. 

Напомним, ранее Аркадий Пономарев, руководитель российского представительства в Международной молочной федерации, также заявил, что маркировка продовольствия - избыточная мера, которая не защитит рынок от фальсификата.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью