Свердловский Роспотребнадзор для борьбы с пищевым фальсификатом идет в суд и налаживает взаимодействие с коллегами из регионов, откуда прибывает продукция

Источник: interfax-russia.ru
Процент забраковок продуктов питания в Свердловской области в 2013 году увеличился почти в полтора раза по сравнению с предыдущим годом, сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по региону Екатерина Бобылева.

"На первом месте (по количеству фальсификата - ИФ) находится мясная продукция, на втором месте - молочная. В основном, фальсификат - это продукция, выпущенная за пределами Свердловской области", - сказала она на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

Директор екатеринбургского центра защиты прав потребителей Андрей Артемьев сообщил на пресс-конференции, что в случае обнаружения фальсифицированной продукции в магазине Роспотребнадзор накладывает на него штраф. Самого изготовителя, если тот находится за пределами Свердловской области, к ответственности ведомство привлечь не может.

"Изготовитель этой продукции спокойно дает деньги магазину, компенсируя его убытки, и та же самая продукция появляется на полке магазина. Поэтому мы пошли таким путем - когда выявляется такая продукция, мы подаем иск в защиту неопределенного круга потребителей", - сказал А.Артемьев.

"В чем смысл такого иска. Во-первых, суд признает действия нарушителя противоправными и требует прекратить противоправные действия. А также за его счет опубликовать в СМИ соответствующее постановление суда", - добавил он.

В свою очередь, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова сообщила, что для борьбы с фальсификатом протоколы по забраковке продукции, составленные по итогам лабораторных исследований, отсылаются напрямую в органы Роспотребнадзора тех регионов, откуда пришел товар. Диалог с производителем, как показывает практика, малоэффективен.

"Проблема есть. Мы дважды в прошлом году направляли информацию в Москву по поводу одного из предприятий-изготовителей, а нам оттуда отвечали, что у них все замечательно, их продукция хороша. Возникает вопрос и сомнение совершенно справедливое у нашего экспертного совета - а может быть, там у них в Москве на самом деле хорошая продукция, а к нам сюда направляют непонятно что, потому что это очень далеко, и сложно принять меры", - сказала Т.Попова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью