Свердловский минсельхоз прокомментировал вспышку туберкулеза коров в Алапаевске

Источник: znak.com
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Свердловской области Дмитрий Дегтярев прокомментировал вспышку туберкулеза, выявленного у коров алапаевского производственного кооператива «Путиловский».

По его словам, в хозяйстве с размером поголовья свыше 1 тыс. единиц при двухразовом обследовании скота на туберкулез 12 октября у коров были выявлены признаки заболевания. В тот же день отгрузка молока на молокозавод прекратилось.

«Сейчас пятые сутки проводится санитарный убой. По санитарным нормам, если поголовье зараженного скота превысит 15%, уничтожению подлежит весь скот. Если поголовье придется уничтожать полностью, по грубым подсчетам на восстановление хозяйства нужно будет около 75-80 млн рублей», — прокомментировал он.

По его словам, часть средств можно будет получить за сданное на переработку мясо — после строгой санитарной обработки оно может использоваться при изготовлении консервов, однако самостоятельно необходимые средства хозяйство изыскать не сможет.

Депутат Вячеслав Вегнер предложил предусмотреть дополнительные средства на компенсацию этого ущерба. «Речь идет об эпидемии, надо принимать жесткие меры по ограничению. Хозяйство погибает, есть случаи открытого туберкулеза у самих жителей. Может быть, где-то еще можно увеличить деньги?», — уточнил он.

«Наше мнение — в бюджете на текущий год нужно предусмотреть 20 млн рублей на первоначальную закупку 400 голов дойного стада. Санитарную обработку площадок можно провести в течение месяца, после этого закупить стадо, чтобы у людей была работа», — прокомментировал Дегтярев.

Депутат Илья Бондарев заявил, что, если не разобраться с этим вопросом оперативно, «сам факт наличия заболевания в области может повлиять на реализацию мяса за пределы региона». В связи с этим комитет предложил оперативно разработать предложение, как изыскать необходимые средства по поддержке хозяйства. Информация должна быть представлена до четверга.

Отметим, что в настоящее время проблемой эпизоотии туберкулеза в Алапаевске уже занимается свердловское управление Роспотребнадзора. В настоящее время проводится обследование неблагополучных территорий, проводятся проверки других хозяйствующих субъектов, введен запрет на поставку молока из неблагополучных хозяйств. Ситуация находится на особом контроле управления.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью